Ejecutivo de Ventas Hyundai Satelite

Kasa Automotriz

Tlalnepantla

On-site

MXN 179,000 - 312,000

Full time

14 days+

A complete application in a minute

Tailored resume and cover letter, ready to send.

Get past ATS filters

Job summary

Grupo Kasa Automotriz busca un Ejecutivo de Ventas de Autos con 1–2 años de experiencia para promover la venta de vehículos y accesorios, cumplir metas y políticas de la Distribuidora, planta y Corporativo.

Sus funciones incluyen prospectar clientes, presentar el vehículo, gestionar pruebas de manejo, elaborar la propuesta económica y cerrar la venta, con horario de lunes a domingo y sueldo base más comisiones. Desarrollará carteras de clientes y entregará unidades conforme al proceso.

Qualifications

  • Experiencia 1–2 años en ventas de autos.
  • Experiencia en atención al cliente.
  • Conocimientos en procesos de venta y esquemas financieros.

Responsibilities

  • Prospectar futuros clientes, dentro del piso de ventas y en campo, para generar cartera y relaciones.
  • Saludar y atender prospectos para detectar necesidades.
  • Identificar el propósito de la visita y ofrecer ayuda (folletería, asesoría, model, precio).
  • Presentar el vehículo destacando características y beneficios para cubrir necesidades.
  • Invitar a pruebas de manejo y despejar dudas para generar confianza.
  • Estructurar propuestas económicas que cubran necesidades detectadas.
  • Presentar la propuesta económica de forma clara para cerrar la venta.
  • Elaborar la orden de servicio y asegurar entrega en hora y fecha prometida.
  • Revisar la unidad vendida con la lista de entrega de autos nuevos.
  • Participar en reuniones para estrategias comerciales y seguimiento.
  • Realizar la entrega del vehículo con documentación y explicaciones.
  • Realizar llamadas de seguimiento para conocer intenciones de compra.

Skills

Prospección de clientes
Ventas de autos
Atención al cliente
Conocimiento de procesos
Técnicas de ventas
Esquemas financieros

Education

Preparatoria

Job description

Experiencia: 1 a 2 años en puesto como Ejecutivo de Ventas Autos

Escolaridad: Preparatoria

Activiades:

Promover la venta de vehículos y accesorios de acuerdo a las políticas y procedimientos establecidos, con la finalidad de cumplir con el de presupuesto y/o objetivos establecidos por la Distribuidora, planta y Corporativo.Conocimientos:

Industria Automotriz Servicio y atención al cliente Conocimiento de Proceso Técnicas de Ventas Esquemas financieros

  1. 1.-Prospectar futuros clientes, dentro del piso de ventas y en campo (centros comerciales, puntos de venta del Distribuidor, cambaceo, etc.), con el fin de generar una cartera de clientes e iniciar una relación comercial.
  2. 2.-Saludar y atender a los prospectos canalizados por la Anfitriona y/o Recepcionista, a fin de conocer y detectar sus necesidades.
  3. 3.-Identificar el propósito de la visita del cliente con el fin de ofrecerle la ayuda más apropiada dependiendo de sus necesidades: folletería, asesoría, ver un modelo, negociar precio de un modelo, etc. .
  4. 4.-Presentar el vehículo al cliente, enfocando las características y beneficios que cubren directamente las necesidades del cliente a fin de despertar el interés de compra.
  5. 5.-Invitar al cliente a realizar una prueba de manejo, cuando el cliente haya seleccionado un modelo específico y sus necesidades de compra se encuentren satisfechas.
  6. 6.-Solicitar al cliente el llenado del cuestionario de pruebas de manejo y despejar sus dudas, con el fin de que el cliente obtenga la confianza de que el vehículo demostrado cumpla su necesidades.
  7. 7.-Estructurar una propuesta económica en el cotizador (disponibilidad del vehículo, versión, accesorios, seguro, forma de pago, enganche, etc.) que cubra las necesidades detectadas en el cliente el proceso de venta.
  8. 8.-Presentar al cliente la propuesta económica, asegurándose de que la información sea clara, con el propósito de que el cliente se encuentre de acuerdo y se cierre la venta.
  9. 9.-Elaborar orden de servicio y acondicionamiento para asegurarse de que el vehículo este listo para efectuar la entrega de la unidad al cliente en hora y fecha prometida.
  10. 10.-Revisar la unidad vendida antes de ser entregada al cliente, a través de la “lista de verificación para la entrega de autos nuevos”, con el fin de asegurar que se efectúe de acuerdo a los lineamientos establecidos.
  11. 11.-Participar en las reuniones de trabajo, en donde se establezcan las estrategias comerciales, objetivos y seguimiento de operación.
  12. 12.-Efectuar la entrega del vehículo vendido al cliente, junto con la documentación y explicaciones correspondientes del manual del propietario, garantías, servicios, trámites, operación del vehículo etc. con el fin de cumplir con la entrega del producto de acuerdo al proceso establecido.
  13. 13.-Con base a la Agenda de Seguimiento, realizar llamadas telefónicas a los clientes, para conocer sus intenciones de compra.

Hoario de Lunes a Domingo, descanso entre semana

Sueldo bajo comisiones

Valued

GRUPO KASA AUTOMOTRIZ
Grupo Kasa Automotriz es una empresa que actualmente administra 25 agencias de autos con las mejores Marcas Distribuidoras; cuenta con mas de 35 años en el mercado satisfaciendo las necesidades de los clientes más exigentes ofreciendoles la mejor calidad y sobre todo otorgándoles el mejor servicio en su búsqueda y adquisición de autos nuevos, seminuevos y refacciones.

Get your free, confidential resume review.

or drag and drop your file here.

Similar jobs

Similar jobs worth comparing

Ejecutivo de Ventas Digitales Hyundai Satelite
Ejecutivo de Ventas Digitales Hyundai Satelite

Kasa Automotriz • Tlalnepantla

On-site
MXN 100,000 - 145,000
Ejecutivo de ventas autos nuevos
Ejecutivo de ventas autos nuevos

Kasa Automotriz • Ecatepec de Morelos

On-site
MXN 167,000 - 391,000
Sueldo garantizado
Esquema de comisiones al 100%
IMSS desde el primer día
+3
Vendedor de autos nuevos
Vendedor de autos nuevos

Kasa Automotriz • Ecatepec de Morelos

On-site
MXN 167,000 - 279,000
Esquema de comisiones 100%
Sueldo garantía
IMSS desde el primer día
+1
Ejecutivo de ventas Punto de Venta Marca Leapmotor
Ejecutivo de ventas Punto de Venta Marca Leapmotor

Kasa Automotriz • Coacalco de Berriozábal

On-site
MXN 201,000 - 312,000
Ejecutivo de Ventas Nuevos / Geely Satelite
Ejecutivo de Ventas Nuevos / Geely Satelite

Kasa Automotriz • Tlalnepantla

On-site
MXN 279,000 - 335,000
Ejecutivo/a de Ventas Seminuevos / Mitsibishi Queretaro
Ejecutivo/a de Ventas Seminuevos / Mitsibishi Queretaro

Computrabajo • Santiago de Querétaro

On-site
MXN 167,000 - 279,000
Sueldo Garantía
Esquema de comisiones
IMSS
Asesor de Ventas Digital/ Honda Satelite
Asesor de Ventas Digital/ Honda Satelite

Grupo Kasa Automotriz • Mexico

On-site
MXN 105,000 - 167,000
Asesor de Ventas Nuevos / Geely Satélite
Asesor de Ventas Nuevos / Geely Satélite

Kasa Automotriz • Tlalnepantla

On-site
MXN 335,000 - 446,000
Especialista de Producto Kasa Automotriz
Especialista de Producto Kasa Automotriz

Grupo Kasa Automotriz • Estado de México

On-site
MXN 201,000 - 312,000
Sueldo competitivo
Prestaciones de Ley
Asesor de Ventas Digital/ Honda Satelite
Asesor de Ventas Digital/ Honda Satelite

Computrabajo • Tlalnepantla

On-site
MXN 76,000 - 91,000
Comisiones
Sueldo base