Consultora | Consultor de Remuneração II

Auren-98aa1abb

São Paulo

Hybrid

BRL 120,000 - 180,000

Full time

14 days+

Get a reply from this employer

Your resume and cover letter, tailored to exactly what they’re hiring for.

Get past ATS filters

Benefits offered by this job

Plano Médico
Plano Odontológico
Previdência Privada
Remuneração Variável Anual
Convênio com Academias
Horário flexível

Job summary

A Auren Energia busca um Consultor de Remuneração II para liderar a gestão de Remuneração, Remuneração Executiva e incentivos, com foco em melhoria de práticas, uso de novas tecnologias e desenvolvimento de pessoal.

O perfil envolve suporte a comitês, reporte a órgãos regulatórios e definição de políticas de remuneração, com atuação híbrida em São Paulo.

Qualifications

  • Formação superior completa.
  • Conhecimento avançado em remuneração e pacotes de incentivos.
  • Domínio de Excel, Power BI e apresentações em PowerPoint.

Responsibilities

  • Atuar como referência técnica em Remuneração, Remuneração Executiva, Incentivos de Curto e Longo Prazo.
  • Aprimorar práticas de remuneração e propor inovações de mercado.
  • Elaborar materiais para Comitê de Pessoas e Conselho de Administração.

Skills

Excel Avançado
Power BI
PowerPoint
Korn Ferry pontos

Education

Formação superior completa

Tools

Power BI

Job description

Consultora | Consultor de Remuneração II

Workplace: São Paulo - SP São Paulo - SP

Job type: Full-time employee Full-time employee

Tudo o que fazemos só é possível com as pessoas no centro, por isso, somos comprometidos com a inclusão e valorizamos as diferentes formas de contribuir com a criação de um amanhã mais positivo. Queremos uma Auren ainda mais diversa! Encorajamos que pessoas com deficiência se candidatem, como também mulheres, pessoas LGBT+, pessoas negras e indígenas, de diferentes idades e regiões!

Estamos em busca de uma pessoa que será responsável pela g estão dos assuntos relacionados a Remuneração, Remuneração Executiva, Incentivo de Curto Prazo e Incentivo de Longo Prazo na organização

  • Ser referência técnica e responsável pela gestão dos assuntos relacionados a Remuneração, Remuneração Executiva, Incentivo de Curto Prazo e Incentivo de Longo Prazo na organização;
  • Responsável por aprimorar as práticas de remuneração, produzindo inovações na área, alinhado as melhores práticas de mercado;
  • Desenvolver soluções com foco em otimização de processos, uso de novas tecnologias e desenvolvimento de pessoal;
  • Suportar as demandas para preparação dos materiais sobre remuneração para apresentação nas reuniões de Comitê de Pessoas e Conselho de Administração;
  • Responsável pelo processo de reporte aos órgãos regulatórios (CVM);
  • Atuar nos processos de definição, outorga, orçamento, provisão e liquidação referente ao programa de longo prazo;
  • Elaborar e participar de pesquisas sobre as tendências de mercado na área de remuneração, visando subsidiar a análise da competitividade externa e a definição das políticas de remuneração da empresa;
  • Realizar análises de cargos, conforme metodologia de pontos Korn Ferry (Hay Group);
  • Mapear e avaliar estrutura de pessoas, gestão e política salarial em due dilligence, para apoiar na tomada de decisão;
  • Rever e/ou criar, em conjunto com os Business Partners de RH e a área solicitante, a estrutura organizacional de modo a garantir a estrutura ideal para o negócio.
  • Formação superior completa e desejável especialização em áreas afins;
  • Conhecimento e forte atuação em Remuneração Executiva e Incentivo de Longo Prazo;
  • Conhecimento em metodologia de avaliação de cargos por pontos Korn Ferry (Hay Group);
  • Conhecimento em nível avançado de Excel, Power BI e bons conhecimentos em power point;
  • Inglês intermediário será um diferencial.

Local de Trabalho: Pinheiros – São Paulo (híbrido)

Na Auren Energia, acreditamos que o futuro passa por ideias inovadoras, atitudes sustentáveis e um mundo mais positivo; e o que faz a diferença para criar a nossa sinergia é com quem vamos! Vem com a gente, vem ser Auren Energia!!

A soma da nossa energia com a sua impulsiona pessoas e negócios.

Nossa estratégia de crescimento transformacional nos levou à posição de terceira maior geradora de energia do país, com 8,8 GW de capacidade instalada. Estamos presente em nove estados, com 39 ativos e um portfólio diversificado de fontes eólica, solar e hídrica — que nos coloca entre as líderes na produção de energia 100% renovável.

Somos um dos maiores players do mercado nacional, consolidando nossa posição como comercializadora de energia líder no mercado brasileiro: somente em 2023, foram 4,1 GW médios comercializados. Oferecemos produtos que geram eficiência energética para apoiar clientes de diferentes portes nos segmentos do varejo e atacado.

Com o propósito de gerar resultados admiráveis e um legado positivo para a sociedade, somos guiados pela sustentabilidade, ética e segurança, com foco no bem-estar de nossas pessoas e no impacto positivo para a sociedade.

Geramos resultados que impactam positivamente todo o ecossistema: com grande capacidade de execução e poder de transformação, criamos e compartilhamos valor para surpreender os nossos clientes.

Fortalecemos pessoas e relações: a energia da Auren emana das nossas pessoas, o centro de todas as nossas relações. Ao somar potências e fomentar inclusão e diversidade, nos fortalecemos e nos potencializamos, juntos.

Energizamos o amanhã: com coragem para o novo e aprendendo sempre, trabalhamos continuamente para um futuro mais leve, limpo e sustentável.

  • -Geraçãodeenergia100%renovávelcomescala;
  • - Capacidade instalada de 8,8 GW;
  • - Matriz limpa e diversificada com ativos distribuídos em 9 estados;
  • - Ampla carteira de clientes, que movimentou4,1 GW em 2023;
  • - Portfólio diversificado de produtos e soluções com foco nas necessidades dos clientes;
  • - Investimento contínuo em inteligência de mercado e digitalização;
  • - Projetos sociais e nas comunidades do entorno de nossas operações, incentivando o empreendedorismo, a geração de renda, a inclusão de pessoas com deficiência no mercado e a ampliação do acesso de crianças, jovens e adultos ao esporte, lazer, cultura e educação;
  • - Ecossistema de inovação, com aporte em startups como Aquarela Advanced Analytics, Flora Energia e Way2 Technology;
  • - Em 2024 anunciamos a criação da GUD Energia, uma joint-venture com a Vivo para ampliar nosso portfólio no atendimento a empresas que buscam reduzir a conta de luz de uma forma simples e sustentável;
  • - Também em 2024, concluímos a aquisição da Esfera Energia, fortalecendo nossa atuação no segmento de comercialização de energia.

Alguns dos benefícios para quem faz parte da nossa sinergia:

Funcionais

  • - Alimentação: refeitório, VR ou VA;
  • - Plano Médico e Odontológico;
  • - Previdência Privada;
  • - Programa de Remuneração Variável anual, conforme atingimento de metas.
  • -Convênio com Academias.

Desenvolvimento profissional e humano

  • - Incentivo ao voluntariado em ações e programas sociais dos quais aAurenfaz parte;
  • - Grupo de Diversidade e Inclusão aberto para novos integrantes (membros ou aliados);
  • - Flexibilidade de horários e modelo híbrido de trabalho (para área corporativa)
Quer saber mais sobre tudo o que acontece na Auren? Acesse nossos canais.
Get your free, confidential resume review.

or drag and drop your file here.

Similar jobs

Similar jobs worth comparing

Consultora | Consultor de Remuneração II
Consultora | Consultor de Remuneração II

Auren Energia • São Paulo

On-site
BRL 180,000 - 216,000
Refeição / VR
Plano Médico e Odontológico
Previdência Privada
+3
Consultora | Consultor de Remuneração II São Paulo - SP and Hybrid Full-time employee
Consultora | Consultor de Remuneração II São Paulo - SP and Hybrid Full-time employee

Auren • São Paulo

On-site
BRL 180,000 - 260,000
Alimentação (Refeitório/VR ou VA)
Plano Médico e Odontológico
Previdência Privada
+3
Consultor de Gestão de Mudanças I
Consultor de Gestão de Mudanças I

Auren-98aa1abb • São Paulo

Hybrid
BRL 112,000 - 201,000
Refeitório / VR
Plano Médico
Previdência Privada
+4
Assistente Administrativo II - Vaga Afirmariva PCD
Assistente Administrativo II - Vaga Afirmariva PCD

Auren Energia • São Paulo

On-site
BRL 28,000 - 47,000
Refeitório/VR ou VA
Plano Médico e Odontológico
Previdência Privada
+4
Assistente Administrativo II - Vaga Afirmariva PCD São Paulo - SP Full-time employee
Assistente Administrativo II - Vaga Afirmariva PCD São Paulo - SP Full-time employee

Auren • São Paulo

Hybrid
BRL 42,000 - 65,000
Alimentação: refeitório, VR/VA
Plano Médico e Odontológico
Previdência Privada
+1
Assistente Administrativo II - Vaga Afirmariva PCD
Assistente Administrativo II - Vaga Afirmariva PCD

Auren-98aa1abb • São Paulo

Hybrid
BRL 28,000 - 45,000
Refeição VR/VA
Plano médico
Previdência privada
+4
Gestor de Cliente Chave (KAM)
Gestor de Cliente Chave (KAM)

Auren-98aa1abb • São Paulo

Hybrid
BRL 120,000 - 180,000
Refeitório / alimentação
Plano médico e odontológico
Previdência privada
+2
Gestor de Cliente Chave (KAM) São Paulo - SP and Hybrid Full-time employee
Gestor de Cliente Chave (KAM) São Paulo - SP and Hybrid Full-time employee

Auren • São Paulo

Hybrid
BRL 180,000 - 300,000
Alimentação
Plano médico
Previdência Privada
+2
Gestor de Cliente Chave (KAM)
Gestor de Cliente Chave (KAM)

Auren Energia • São Paulo

On-site
BRL 180,000 - 280,000
Alimentação: refeitório, VR ou VA
Plano Médico e Odontológico
Previdência Privada
+2
Consultor de Gestão de Mudanças I São Paulo - SP and Hybrid Full-time employee
Consultor de Gestão de Mudanças I São Paulo - SP and Hybrid Full-time employee

Auren • São Paulo

On-site
BRL 110,000 - 170,000
Alimentação
Plano médico/odontológico
Previdência privada
+2