Account Analyst PL.

GHFLY

São Paulo

Híbrido

BRL 90 000 - 130 000

Tempo integral

Há 5 dias
Torna-te num dos primeiros candidatos
Gerador de candidaturas

Recebe uma resposta deste empregador — um currículo e uma carta de apresentação adaptados exatamente ao que estão a contratar.

Ultrapassa os filtros ATS

Vantagens oferecidas por esta oferta de emprego

Vale-refeição/vale-alimentação
Seguro de Vida MetLife
Plano de saúde

Resumo da oferta

A GHFLY procura profissional para atuar em Growth, Analytics e gestão de contas B2B/B2C. Você irá planejar estratégias digitais, acompanhar a execução e traduzir dados técnicos em insights executivos para orientar decisões de negócios.

Experiência anterior com métricas de marketing digital (ROAS, CAC, LTV) e ferramentas de gestão de projetos é essencial, com atuação híbrida entre Curitiba e São Paulo.

Qualificações

  • Ter atuado em papéis técnicos/analíticos (Growth, Analytics, BI, CRM).
  • Vivência em atendimento relacional de contas.
  • Experiência prévia no atendimento a clientes B2B ou B2C.

Responsabilidades

  • Desenvolver a estratégia macro do planejamento digital do cliente e acompanhar a execução.
  • Criar e implementar metodologias de otimização que impactem o negócio.
  • Mapear gaps estratégicos e propor planos de ação com retorno mensurável.
  • Traduzir dados técnicos em narrativas executivas e insights acionáveis.
  • Desenvolver dashboards executivos e reports personalizados.

Conhecimentos

Growth
Analytics
BI
CRM

Ferramentas

Trello
Asana
Jira

Descrição da oferta de emprego

Trabalhar na GHFLY é ser parte de algo maior.


Aqui, a gente não só acompanha o futuro - a gente cria ele.


Com pessoas inquietas, guiadas por propósito e movidas por resultados, transformamos dados, tecnologia e estratégia em crescimento real para nossos clientes e para nossas carreiras.


Somos um time que acredita em liberdade com responsabilidade, em aprender o tempo todo e em pensar grande - porque cada desafio é uma chance de crescer e deixar um impacto positivo.


Responsabilidades e atribuições


  • Desenvolver a estratégia macro do planejamento digital do cliente, direcionando os desdobramentos para as equipes técnicas, além de acompanhar a execução das ações.

  • Criar e implementar metodologias de otimização que impactem diretamente o negócio do cliente e alavanquem seus resultados.

  • Identificar oportunidades de melhoria estrutural em atribuição, segmentação e performance no funil de vendas, direcionando planos de ação precisos.

  • Analisar continuamente os KPIs e objetivos de negócio para propor novas abordagens, ajustes de rota e planos de expansão do escopo.

  • Mapear gaps nas estratégias atuais onde novos serviços ou incrementos de investimento tragam retornos reais.

  • Traduzir relatórios e dados técnicos complexos em narrativas executivas e insights acionáveis para apoiar a tomada de decisão do cliente.

  • Desenvolver dashboards executivos e estruturas de relatórios personalizadas.

  • Participar de reuniões de acompanhamento e Reuniões Trimestrais de Negócios (QBRs), apresentando resultados consolidados e os próximos passos estratégicos.

  • Atuar como o ponto focal do cliente, construindo uma relação contínua de parceria, confiança e transparência.

  • Alinhar as expectativas do cliente com os times internos de execução, garantindo fluidez operacional e ausência de gargalos.

  • Monitorar ativamente a saúde da conta, antecipando riscos de cancelamento com embasamento técnico.


Requisitos e qualificações


  • Ter atuado em papéis técnicos/analíticos (Growth, Analytics, BI, CRM).

  • Vivência em atendimento relacional de contas.

  • Experiência prévia no atendimento a clientes B2B ou B2C de médio e grande porte.

  • Conhecimento de métricas de marketing digital e negócios (ROAS, CAC, LTV, CTR, taxa de conversão).

  • Conhecimento geral em ferramentas de gestão de projetos (Trello, Asana, Jira).

  • Familiaridade com metodologias ágeis de trabalho.

  • Excelente comunicação verbal e escrita, adaptando o discurso para diferentes níveis executivos.

  • Habilidade em gestão de conflitos, contornando crises com base em dados e planos de ação estruturados.


Informações adicionais

Ser #GHFLYER tem muitas vantagens!

Valorizamos o seu bem-estar e desenvolvimento. Aqui, você conta com benefícios pensados para sua qualidade de vida, crescimento e desenvolvimento profissional.


Benefícios financeiros e de bem-estar


  • Vale-refeição e/ou vale-alimentação no cartão Ticket Flex (sem desconto);

  • Vale-transporte ou auxílio-mobilidade (sem desconto);

  • Wellhub para cuidar da saúde física, mental e bem-estar;

  • Seguro de Vida MetLife;

  • Creditas (antecipação de salário, condições especiais para empréstimos e compras no Creditas Store sem comprometer o limite do cartão de crédito);

  • Convênio farmácia Bracov, válido nas maiores redes do Brasil;

  • Acesso ao SESC, com facilidades em educação, bem-estar, turismo, cultura e muito mais.


Planos de saúde e odontológico com diferentes opções para atender suas necessidades:


  • SulAmérica - Saúde e Odonto (nacional, com desconto mensal e sem coparticipação);

  • Paraná Clínicas - Saúde (regional, com desconto mensal e sem coparticipação);

  • Dental Uni - Odonto (nacional, com desconto mensal e sem coparticipação);


Benefícios que fazem a diferença


  • Licença parental inclusiva e estendida – 6 meses para mães e 20 dias para pais, incluindo adotantes, mulheres trans, homens trans e casais homoafetivos;

  • Licença pet – em caso de adoção, você recebe um day off para curtir seu novo companheiro;

  • Pilot Hunter – nosso programa de indicação que recompensa você quando sua recomendação é contratada.


Nosso modelo de trabalho: Flex-Ability


  • Modelo híbrido para quem está em Curitiba e São Paulo, vamos ao escritório 3x por semana;

  • Birthday day off – um dia de folga no mês do seu aniversário para aproveitar como quiser;

  • Anniversary day off – um dia de folga para aproveitar seu aniversário de empresa como preferir;

  • Reset day – flexibilidade para utilizar horas do banco de forma planejada;

  • Flexible work time – possibilidade de iniciar o expediente entre 8h e 10h e finalizar entre 17h e 19h, de acordo com a dinâmica da área, demandas dos clientes e alinhamento com a liderança;

  • Work-from-anywhere weeks – possibilidade de trabalhar de qualquer lugar do mundo por até 4 semanas não consecutivas por ano, variável por senioridade.


Desenvolvimento e Cultura

O crescimento acontece com clareza, acompanhamento e troca constante. Por isso, o desenvolvimento profissional faz parte do dia a dia, com espaços estruturados para aprendizado e evolução.



  • 1:1s mensais com a liderança, focados em alinhamento, feedback e desenvolvimento;

  • PDI (Plano de Desenvolvimento Individual) construído com apoio da liderança, orientando próximos passos e evolução contínua;

  • Avaliações estruturadas, combinando autoavaliação, feedback da liderança e alinhamento estratégico;

  • Recrutamento interno, incentivando o crescimento dentro da empresa.

Obtém a tua avaliação gratuita e confidencial do currículo.

ou arrasta e larga o ficheiro aqui.

Similar jobs

Ofertas semelhantes que vale a pena comparar

Account Coordinator São Paulo - SP and Hybrid Full-time employee
Account Coordinator São Paulo - SP and Hybrid Full-time employee

GhFly - Digital Marketing • São Paulo

Híbrido
BRL 180 000 - 300 000
Vale-refeição/vale-alimentação
Vale-transporte
Seguro de Vida MetLife
+2
CRM Analyst SR. São Paulo - SP and Hybrid Full-time employee
CRM Analyst SR. São Paulo - SP and Hybrid Full-time employee

GhFly - Digital Marketing • São Paulo

Híbrido
BRL 150 000 - 210 000
Vale-refeição/vale-alimentação
Vale-transporte/auxílio mobilidade
Seguro de vida
+4
Human Resources Business Partner (HRBP) - Analista Sênior
Human Resources Business Partner (HRBP) - Analista Sênior

GhFly - Digital Marketing • Curitiba

Híbrido
BRL 100 000 - 160 000
Vale-refeição/vale-alimentação
Vale-transporte ou auxílio-mobilidade
Wellhub - saúde mental e bem-estar
+4
Human Resources Business Partner (HRBP) - Analista Sênior
Human Resources Business Partner (HRBP) - Analista Sênior

GHFLY • Curitiba

Híbrido
BRL 120 000 - 180 000
Vale-refeição/Alimentação
Vale-transporte
Seguro de Vida MetLife
+7
Social Media Analyst PL.
Social Media Analyst PL.

GhFly - Digital Marketing • Curitiba

Híbrido
BRL 45 000 - 78 000
Vale-refeição/vale-alimentação Ticket 
Vale-transporte/auxílio-mobilidade
Wellhub – saúde mental e bem-estar
+15
Account Analyst PL. São Paulo - SP and Hybrid Full-time employee
Account Analyst PL. São Paulo - SP and Hybrid Full-time employee

GhFly - Digital Marketing • São Paulo

Híbrido
BRL 150 000 - 210 000
Vale-refeição/ alimentação
Vale-transporte/ auxílio mobilidade
Wellhub
+5
Analista de Gestão de Talentos Sênior
Analista de Gestão de Talentos Sênior

GhFly - Digital Marketing • Curitiba

Híbrido
BRL 78 000 - 123 000
Vale-refeição/Alimentação
Vale-transporte/auxílio mobilidade
Seguro de Vida MetLife
+6
Account Coordinator
Account Coordinator

GhFly - Digital Marketing • São Paulo

Presencial
BRL 180 000 - 260 000
Vale-refeição/vale-alimentação
Vale-transporte/auxílio mobilidade
Wellhub
+5
CRM Analyst SR.
CRM Analyst SR.

GHFLY • São Paulo

Híbrido
BRL 80 000 - 140 000
Vale-refeição/vale-alimentação
Vale-transporte/auxílio-mobilidade
Wellhub - saúde e bem-estar
+4
Digital Media Analyst PL. São Paulo - SP and Hybrid Full-time employee
Digital Media Analyst PL. São Paulo - SP and Hybrid Full-time employee

GhFly - Digital Marketing • São Paulo

Híbrido
BRL 90 000 - 130 000
Vale-refeição/alimentação
Vale-transporte/mobilidade
Seguro de vida
+2