SAP TM

Northware SA de CV

Guadalupe

Hybrid

MXN 900.000 - 1.500.000

Vollzeit

14 Tage+

Eine vollständige Bewerbung in einer Minute

Maßgeschneiderter Lebenslauf und Anschreiben – versandbereit.

Schaffe es an den ATS-Filtern vorbei

Benefits dieser Stelle

Contrato por tiempo indefinido (períod
Prestaciones de ley
Vales de despensa
Esquema mixto 70/30

Zusammenfassung

Northware SA de CV busca un consultor SAP TM/WM/EWM para liderar el análisis, diseño y configuración durante la migración a SAP S/4HANA en la región de Nuevo León. Garantizará continuidad operativa y adopción de mejores prácticas en transporte y almacenes.

Se requieren 5+ años en SAP TM/WM/EWM, experiencia en proyectos S/4HANA, y conocimiento de Activate/ASAP. Se valoran habilidades en integración (GTS/IBP) y Fiori Apps; licenciatura o ingeniería terminada.

Qualifikationen

  • Experiencia mínima de 5 años en SAP TM y SAP WM/EWM.
  • Participación en al menos 2 proyectos de implementación o migración a SAP S/4HANA.
  • Conocimiento de metodologías SAP Activate y ASAP.
  • Licenciatura o ingeniería terminadas.

Aufgaben

  • Levantamiento y análisis de requerimientos.
  • Diseño funcional de la solución.
  • Configuración de SAP TM y WM/EWM.
  • Elaboración de especificaciones funcionales.
  • Ejecución de pruebas unitarias e integrales.
  • Capacitación a usuarios clave.
  • Atención de incidencias post-productivas.

Tools

SAP TM
SAP WM/EWM
SAP S/4HANA migration
SAP Activate
ASAP
SAP GTS
SAP IBP
Fiori Apps TM/EWM
Datos maestros

Jobbeschreibung

Participar en el análisis, diseño, configuración, pruebas y soporte de los procesos de transporte y almacenes durante la migración a SAP S/4HANA, garantizando la continuidad operativa y la adopción de mejores prácticas.

Experiencia requerida
  • 5 años o más de experiencia en SAP TM y SAP WM/EWM.
  • Participación en al menos 2 proyectos de implementación o migración a SAP S/4HANA.
  • Experiencia en proyectos de logística y cadena de suministro.
  • Conocimiento de metodologías SAP Activate y ASAP.
Conocimientos funcionales SAP TM
  • Gestión de cargas y rutas.
  • Optimización de costos de transporte.
  • Liquidación y costeo de fletes.
  • Gestión de citas y monitoreo de embarques.
Conocimientos funcionales SAP WM / EWM
  • Recepción de mercancías.
  • Putaway y estrategias de ubicación.
  • Reabastecimiento.
  • Picking y packing.
  • Gestión de inventarios.
  • Conteos cíclicos.
  • Yard Management (deseable).
  • Labor Management (deseable).
Conocimientos de integración

Debe tener experiencia integrando TM y WM/EWM con:

  • SAP GTS (deseable)
  • SAP IBP (deseable)
Conocimientos técnicos deseables
  • Estructura de datos de S/4HANA.
  • Fiori Apps relacionadas con TM y EWM.
  • Manejo de datos maestros.
Responsabilidades principales
  • Levantamiento y análisis de requerimientos.
  • Diseño funcional de la solución.
  • Configuración de SAP TM y WM/EWM.
  • Elaboración de especificaciones funcionales.
  • Ejecución de pruebas unitarias e integrales.true
  • Capacitación a usuarios clave.
  • Atención de incidencias post-productivas.
  • Experiencia de 3 años mínimo en puestos similares o iguales.
  • Licenciatura o ingeniería terminadas.
Beneficios
  • Cotización Esquema Mixto 70/30.
  • Prestaciones de ley
  • Vales de despensa.
  • CONTRATO POR TIEMPO INDEFINIDO (Periodo de prueba de 3 a 5 meses)

Nivel mínimo de educación: Universitario (Graduado)

Hol dir deinen kostenlosen, vertraulichen Lebenslauf-Check.

oder ziehe deine Datei hierhin.

Similar jobs

Ähnliche Jobs, die dir auch gefallen könnten

Consultor SAP TM
Consultor SAP TM

STRATESYS • Región Centro

Vor Ort
MXN 600.000 - 800.000
Ejecutivo Datos Maestros EWM/TM
Ejecutivo Datos Maestros EWM/TM

Lapieza • Ciudad de México

Vor Ort
MXN 600.000 - 900.000
Consultor SAP TM / WM-EWM Senior
Consultor SAP TM / WM-EWM Senior

Kye People • Celaya

Vor Ort
MXN 837.000 - 1.116.000
Senior SAP TM/WM EWM Consultant — S/4HANA Migration
Senior SAP TM/WM EWM Consultant — S/4HANA Migration

Northware SA de CV • Guadalupe

Hybrid
MXN 900.000 - 1.500.000
Contrato por tiempo indefinido (períod
Prestaciones de ley
Vales de despensa
+1
Especialista SAP
Especialista SAP

Red Agencia Desarrollo Empresarial • Mexiko

Vor Ort
MXN 650.000 - 1.100.000
Especialista SAP MM/SD/TM - Migración S/4HANA 2025
Especialista SAP MM/SD/TM - Migración S/4HANA 2025

Red Agencia Desarrollo Empresarial • Mexiko

Vor Ort
MXN 650.000 - 1.100.000
SAP PLANT MAINTENANCE
SAP PLANT MAINTENANCE

Adecco • Ciudad de México

Vor Ort
MXN 520.000 - 900.000
Consultor Sap Wm
Consultor Sap Wm

Michael Page • Tijuana

Vor Ort
MXN 700.000 - 1.100.000
Prestaciones superiores a la de ley
Salario competitivo
Consultor SAP TM/WM-EWM Senior para migración S/4HANA
Consultor SAP TM/WM-EWM Senior para migración S/4HANA

Kye People • Celaya

Vor Ort
MXN 837.000 - 1.116.000
Consultor SAP S/4HANA MM [Mexico]
Consultor SAP S/4HANA MM [Mexico]

Hubclub Go • Monterrey

Hybrid
MXN 600.000 - 1.200.000