Inspector de calidad

Administraci

General Zuazua

On-site

MXN 279,000 - 357,000

Full time

10 days ago
Application generator

A complete application in a minute — tailored resume and cover letter, ready to send.

Get past ATS filters

Benefits offered by this job

Pago quincenal
Prima vacacional 75%
Fondo de ahorro 10%
Contrato directo

Job summary

Grupo Sisttemex, ubicada en Nuevo León, busca Inspector de Calidad con al menos 2 años de experiencia en procesos industriales / metalmecánicos y estructuras metálicas.

Requisitos: TSU, Licenciatura o Ingeniería en Gestión Empresarial/Industrial/Mecánica, conocimientos en UT, partículas magnéticas, inspección visual y líquidos penetrantes. Funciones incluyen inspección, reportes y pruebas destructivas/no destructivas, contrato directo y prestaciones.

Qualifications

  • Experiencia mínima de 2 años en puestos o procesos industriales/metalmecánicos afines.
  • Conocimientos en UT, partículas magnéticas, inspección visual y líquidos penetrantes.
  • Experiencia con estructuras metálicas y acero al carbón.

Responsibilities

  • Utilizar instrumentos de medición para la inspección de productos e insumos.
  • Detectar fisuras, poros, socavaciones, falta de penetración y cordones fuera de perfil.
  • Emisión de reportes diarios de inspección y registro de no conformidades.
  • Aplicación de pruebas destructivas y no destructivas.

Skills

UT
Partículas magnéticas
Inspección visual
Líquidos penetrantes

Education

TSU
Licenciatura
Ingeniería

Job description

Somos una empresa dedicada al diseño, desarrollo y producción de estructuras metálicas para la transmisión eléctrica; estructuras metálicas para la infraestructura de los sectores de telecomunicaciones y edificación; así como la aplicación de sistemas de protección anticorrosiva (pintura liquida y galvanizado); el servicio de montaje de estructuras, equipos y obra civil.En Grupo Sisttemex nos encontramos en búsqueda de Inspector de Calidad. Preferente radicar en Nuevo León No se tiene hospedaje.Requisitos mínimos del puesto:Escolaridad: TSU, Licenciatura o Ingeniería en Gestión Empresarial, Industrial, Mecánica o afínExperiencia: Mínima de 2 año en el puesto o en procesos industriales / metalmecánicos similares.Conocimientos específicos:Conocimientos en UT, PARTICULAS MAGNETICAS, VISUAL, LIQUIDOS PENETRANTES.Experiencia con estructuras metálicas y acero al carbón.Funciones y Responsabilidades Principales:Utilizar instrumentos de medición adecuados para la inspección de productos e insumos.Detectar fisuras, poras, socavaciones, falta de penetración, exceso de refuerzo y cordones fuera de perfil.Detectar discontinuidades internas no visibles en soldaduras de penetración completa (CJP) en uniones críticas (columnas, vigas principales, nodos).Emisión de reportes diarios de inspección, registro de no conformidadesAplicación de pruebas destructivas y no destructivasPrestaciones:Sueldo bruto mensual $25,000 a $32,000.PAGOS QUINCENALESPrestaciones de ley al 100%Prima vacacional del 75%Fondo de ahorro del 10%Contrato directo con la empresaSi estas interesado en participar en el proceso y la oferta salarial se acopla a tus pretensiones, postulate por esté medio y nos estaremos comunicando. Te recordamos que todos los procesos de reclutamiento son gratuitos.Juntos construimos futuro.
Get your free, confidential resume review.

or drag and drop your file here.

Similar jobs

Similar jobs worth comparing

Inspector de calidad
Inspector de calidad

Administración y Servicios Fravel, S.A. de C.V. • General Zuazua

On-site
MXN 279,000 - 357,000
Prestaciones de ley al 100%
Prima vacacional del 75%
Fondo de ahorro del 10%
+1
Inspector de Calidad - Estructuras Metálicas
Inspector de Calidad - Estructuras Metálicas

Administraci • General Zuazua

On-site
MXN 279,000 - 357,000
Pago quincenal
Prima vacacional 75%
Fondo de ahorro 10%
+1
Inspector de Calidad - Estructuras Metálicas y Soldadura
Inspector de Calidad - Estructuras Metálicas y Soldadura

Administración y Servicios Fravel, S.A. de C.V. • General Zuazua

On-site
MXN 279,000 - 357,000
Prestaciones de ley al 100%
Prima vacacional del 75%
Fondo de ahorro del 10%
+1
Inspector-aseguramiento de control de calidad
Inspector-aseguramiento de control de calidad

Intelexion S.A. de C.V • Veracruz

On-site
USD 1,353 - 2,436
Inspector de Calidad en Obras
Inspector de Calidad en Obras

JOULSNNER • Reynosa

On-site
MXN 122,760 - 172,980
Salario competitivo con prestaciones proporcionales
Formación continua en normas de calidad y seguridad
Oportunidades de desarrollo dentro de la empresa
Supervisor de Calidad Obra (Sistema contra Incendios)
Supervisor de Calidad Obra (Sistema contra Incendios)

Alliance Specialized Systems SA de CV • Veracruz

On-site
MXN 420,000 - 540,000
Seguro de vida
Vales de Despensa
Fondo de Ahorro
+1
Inspector De Calidad
Inspector De Calidad

Diseño Y Fabricacion De Empaque Automotriz S. De R.L. De Cv • Tlaxcala de Xicohténcatl

On-site
MXN 246,000 - 357,000
Inspector de Calidad Metalmecanica
Inspector de Calidad Metalmecanica

Grupo Pavisa S.A. de C.V. • Naucalpan de Juárez

On-site
MXN 134,000 - 156,000
Vales de despensa
Horario de lunes a viernes 7:00–17:00
Inspector de Calidad de Materiales y Procesos Externos - Prefabricados
Inspector de Calidad de Materiales y Procesos Externos - Prefabricados

Siemens • Santiago de Querétaro

On-site
MXN 180,000 - 240,000
SIN BENEFICIOS EXTRA
Residente de obra Estructura Metálica
Residente de obra Estructura Metálica

Dale Desarrollos • San Juan del Río

On-site
MXN 279,000 - 446,000
Prestaciones de ley y superiores
Seguro en el IMSS al 100%
Bono puntualidad
+3