Gerente Jr de Operaciones

Grupo Danone

Benito Juárez

On-site

MXN 420,000 - 640,000

Full time

10 days ago

A complete application in a minute

Tailored resume and cover letter, ready to send.

Get past ATS filters

Benefits offered by this job

Sueldo competitivo
37 días de aguinaldo
90% prima vacacional
10% Fondo de ahorro
13% vales de despensa
Seguro de gastos médicos

Job summary

Danone busca un Gerente Jr de Operaciones (Plant Sales Coordinator) para coordinar producción y asegurar el cumplimiento de calidad, seguridad y costos en su planta de garrafones. Liderarás equipos, gestionarás inventarios y colaborarás con RH, Comercial y Finanzas en un entorno de mejora continua.

El rol requiere Ingeniería y amplia experiencia en plantas de manufactura. Se valora dominio de ERP/MRP y sistemas HACCP/ISO.

Qualifications

  • Formación en Ingeniería Industrial, eléctrica o afín.
  • 24 años de experiencia en Gerencia o Jefatura Sr en plantas de manufactura y alimentos.
  • Conocimiento de ERP, inventarios y planificación de recursos empresariales (MRP).

Responsibilities

  • Coordinar producción y seguimiento de programas, presupuesto y proyectos.
  • Liderar equipos y asegurar mantenimiento, seguridad, calidad, logística y entrega.
  • Analizar indicadores y promover acciones de mejora.
  • Colaborar con RH, Comercial, Finanzas y Calidad.
  • Dominar HACCP, FDA, FSSC 22000 e ISO 22000.

Skills

Liderazgo
Toma de decisiones
Orientación a resultados
Trabajo en equipo

Education

Ingeniería Industrial (o afín)

Tools

ERP
MRP
HACCP
FDA
ISO 22000

Job description

Danone está en busca de tu talentoEstamos en busca de un Gerente Jr de Operaciones (Plant Sales Coordinator), posición clave en el equipo de gestión, que colabore estrechamente con todas las areas en nuestra división de garrafones. Su misión será liderar la ejecución eficiente de las operaciones del sitio, garantizando el cumplimiento de los estándares de calidad, seguridad y costos, impulsando la mejora continua, la rentabilidad y el desarrollo de equipos de alto desempeño.

Tu misión

Coordinar las actividades de producción y dar seguimiento al cumplimiento de los programas establecidos, presupuesto, proyectos.Capacidad para coordinar, motivar y dirigir equipos de trabajoSupervisar y asegurar los resultados de mantenimiento, seguridad, calidad, logística, productividad y entrega.Analizar indicadores, resolver problemas operativos y promover acciones de mejora.Coordinar esfuerzos con las áreas de RH, Comercial, Finanzas, Calidad.Dominio y conocimiento del sistema de gestión de calidad alimentaria: HACCP, FDA, FSSC 22000, ISO 22000, metodologías de manufactura

Acerca de ti

Ingeniería Industrial, eléctrica o afín.24 años de experiencia en posiciones de Gerencia o Jefatura Sr, en plantas de manufactura y alimentos.Familiaridad con software ERP, control de inventarios y planificación de recursos empresariales (MRP).Perfil analítico, orientado a resultados, alta capacidad para tomar decisiones rápidas y efectivas.

Acerca de nosotros

Sueldo competitivo37 días de aguinaldo90% prima vacacional10% Fondo de ahorro13% vales de despensaSeguro de Gastos Médicos

En Danone trabajamos para hacer realidad una visión One Planet, One Health

Aquí tienes espacio para crear, emprender, crecer y sobre todo para ser tú mismo, gracias a nuestra cultura de Diversidad Inclusiva, donde tenemos claro que nuestras diferencias son las que marcan la diferencia.¡Haz las cosas a tu manera! La forma en la que trabajas, en la que te desarrollas y en la que progresas depende de tí. Se innovador, emprende y el impacto que tendrás te sorprenderá.Trabajarás con metodologías ágiles, en equipos de alto rendimiento donde aprenderás, influirás y aportarás para conseguir objetivos concretos y así crecer con la compañía.¡Queremos que vengas y lo compruebes por ti mismo!.

Requerimientos
  • Educación mínima: Educación superior - Licenciatura
  • 3 años de experiencia
  • Palabras clave: lider, jefe, gerente, manager, director, chief, lead, jefatura, regente, junior, operations, operaciones
Get your free, confidential resume review.

or drag and drop your file here.

Similar jobs

Similar jobs worth comparing

Líder Junior de Operaciones en Planta
Líder Junior de Operaciones en Planta

Grupo Danone • Benito Juárez

On-site
MXN 420,000 - 640,000
Sueldo competitivo
37 días de aguinaldo
90% prima vacacional
+3
Site Operations Assoc Mgr (Jefe de Operaciones)
Site Operations Assoc Mgr (Jefe de Operaciones)

Danone • Ciudad de México

On-site
MXN 502,200 - 613,800
Gerente regional de calidad - Alimentos y Bebidas
Gerente regional de calidad - Alimentos y Bebidas

Grupo Danone • Región Centro

On-site
MXN 700,000 - 1,000,000
Sueldo competitivo
37 días de aguinaldo
90% prima vacacional
+4
Jefe de operaciones One Danone Tijuana
Jefe de operaciones One Danone Tijuana

Danone • Ciudad de México

On-site
MXN 1,000,000 - 1,800,000
Coordinador de Operaciones | Liderazgo y Mejora Continua
Coordinador de Operaciones | Liderazgo y Mejora Continua

Danone • Ciudad de México

On-site
MXN 279,000 - 390,600
COORDINADOR DE OPERACIONES ONE DANONE TIJUANA
COORDINADOR DE OPERACIONES ONE DANONE TIJUANA

Danone • Tijuana

On-site
MXN 279,000 - 390,600
Jefe(A) De Seguridad Alimentaria
Jefe(A) De Seguridad Alimentaria

Danone • San Luis Potosí

On-site
MXN 469,000 - 692,000
JEFE DE VENTAS
JEFE DE VENTAS

Danone • Ciudad de México

On-site
MXN 40,000 - 60,000
Líder de Producción Junior: Gestión de Operaciones y Equipo
Líder de Producción Junior: Gestión de Operaciones y Equipo

Grupo Danone • Guanajuato

On-site
MXN 201,000 - 312,000
Sueldo competitivo
Prestaciones superiores a la ley
Vales de despensa
+5
Jefe de Ventas - Canal Moderno
Jefe de Ventas - Canal Moderno

Danone • Ciudad de México

On-site
MXN 900,000 - 1,200,000
Beneficios de salud
Descuentos
Prestaciones superiores
+1