IT-Systemadministrator (m/w/d) – Krefeld pace-IT Effiziente IT-Lösungen

Pace IT

Krefeld

Hybrid

EUR 50,000 - 68,000

Full time

38 hours ago
Be an early applicant

Get a reply from this employer

Your resume and cover letter, tailored to exactly what they’re hiring for.

Get past ATS filters

Benefits offered by this job

Unbefristeter Arbeitsvertrag
Attraktive, marktgerechte Vergütung
Flexible Arbeitszeitmodelle
Hybrides Arbeiten
30 Urlaubstage
Sabbatical möglich
Weiterbildungsbudget
Betriebliche Altersvorsorge
Kostenfreie Getränke
Team-Events

Job summary

pace-IT aus Krefeld und Köln sucht eine/n IT-Systemadministrator/in, der/die Kundenprojekte von Beratung bis Implementierung verantwortet und Netzwerke, Servern sowie Systemumgebungen administriert.

Sie arbeiten eng im Team, erstellen System- und Softwaredokumentationen und bearbeiten 2nd-Level-Support-Anfragen. Die Stelle verlangt Hands-on-Mentalität, Beratungskompetenz, gute Deutsch- (C1) und Englischkenntnisse sowie Führerschein Klasse B.

Qualifications

  • Ausbildung im IT-Bereich oder vergleichbare Qualifikation.
  • Mehrjährige Praxis in der Administration von IT-Systemen.
  • Lösungsorientierte, eigenverantwortliche und strukturierte Arbeitsweise mit Hands-on-Mentalität und Beratungskompetenz.
  • Kommunikationsstarker Teamplayer mit Humor, sehr guten Deutschkenntnissen (mind. C1) und guten Englischkenntnissen.
  • Führerschein Klasse B.

Responsibilities

  • Betreuung von Kundenprojekten: von der Beratung über die Konzeption bis hin zur Implementierung
  • Administration und Überwachung von Netzwerken, Servern und Systemumgebungen
  • Erstellung und Pflege von System- und Softwaredokumentationen
  • Enge Zusammenarbeit im Team sowie mit unseren Kunden
  • Bearbeitung von Anfragen im 2nd-Level-Support

Skills

Ausbildung im IT-Bereich
Mehrjährige Praxis in IT-Admin
Hands-on-Mentalität
Beratungskompetenz
Teamplayer mit Humor
Deutschkenntnisse C1
Englischkenntnisse
Führerschein Klasse B

Job description

Du suchst technische Herausforderungen und möchtest gemeinsam im Team Lösungen entwickeln? Dann ist diese Position genau das Richtige für Dich!

Als IT-Systemhaus aus Krefeld und Köln unterstützen wir mittelständische Unternehmen von der strategischen IT-Beratung über anspruchsvolle IT-Projekte bis hin zum Betrieb ihrer IT-Infrastruktur. Oft werden wir dann hinzugezogen, wenn Standardprodukte an ihre Grenzen stoßen oder neue Lösungen gefragt sind. Entsprechend vielseitig ist auch der Arbeitsalltag bei uns.

“IT auf hohem Niveau, vielseitige Kundenprojekte und nette Kollegen. Genau mein Ding.” – Martin, Senior IT-Experte

Das macht die pace-IT besonders:

Gestaltungsfreiheit: Bei uns bekommst Du echten Spielraum, um eigene Ideen einzubringen und die Zukunft der pace-IT aktiv mitzugestalten.

Menschlichkeit & Teamspirit: Wir leben eine offene, wertschätzende Kultur, in der Zusammenarbeit auf Augenhöhe, Humor und konstruktives Feedback selbstverständlich sind.

Wohlfühlen & Produktivität im Einklang: Uns ist es wichtig, dass Du Dich bei uns wohlfühlst, auch wenn es nach wie vor ums Business geht. Deshalb erwarten Dich neben vielen Freiheiten und frisch vom Chef persönlich handpoliertem Obst:

  • Unbefristeter Arbeitsvertrag in einer zukunftssicheren Branche
  • Attraktive, marktgerechte Vergütung
  • Flexible Arbeitszeitmodelle (Gleitzeit, Teilzeitoption)
  • Überstunden nur in Ausnahmen
  • Hybrides Arbeiten
  • 30 Urlaubstage plus je ein halber Tag frei an Heiligabend & Silvester
  • Möglichkeit eines Sabbaticals
  • Individuelles Weiterbildungsbudget für Deine fachliche und persönliche Entwicklung
  • Flache Hierarchien und eine offene, humorvolle Du-Kultur
  • Betriebliche Altersvorsorge und vermögenswirksame Leistungen
  • Kostenfreie Getränke
  • Regelmäßige Team-Events
  • Modernes, vollklimatisiertes Büro mit ergonomischen Arbeitsplätzen
  • Modernste Arbeitsmaterialien (bei Bedarf auch fürs Homeoffice)
  • Volle Mobilität: Firmenwagen, Job-Rad, Job-Ticket oder kostenfreier Parkplatz (individuelle Absprache)
  • Hunde sind bei uns herzlich willkommen
  • Attraktive Rabatte bei über 10.000 Partnern und eine kleine Aufmerksamkeit zu besonderen Anlässen
  • Lockerer Dresscode: klar, lässig und kompetent – bei uns zählt, was Du leistest, nicht was Du trägst
  • Empfehlungsprämie, wenn Du neue Kolleg:innen für uns gewinnst
Deine Rolle im Team:

In der Position als IT-Systemadministrator/in übernimmst du folgende Aufgaben:

  • Betreuung von Kundenprojekten: von der Beratung über die Konzeption bis hin zur Implementierung
  • Administration und Überwachung von Netzwerken, Servern und Systemumgebungen
  • Erstellung und Pflege von System- und Softwaredokumentationen
  • Enge Zusammenarbeit im Team sowie mit unseren Kunden
  • Bearbeitung von Anfragen im 2nd-Level-Support
Das zeichnet Dich aus:
  • Ausbildung im IT-Bereich oder vergleichbare Qualifikation
  • Mehrjährige Praxis in der Administration von IT-Systemen
  • Lösungsorientierte, eigenverantwortliche und strukturierte Arbeitsweise mit Hands-on-Mentalität und Beratungskompetenz
  • Kommunikationsstarker Teamplayer mit Humor, sehr guten Deutsch- (mind. C1) und guten Englischkenntnissen
  • Führerschein Klasse B

Klingt das nach Deinem Job?

Ihr verantwortungsvolles IT-Systemhaus aus Krefeld und Köln.

Get your free, confidential resume review.

or drag and drop your file here.

Similar jobs

Similar jobs worth comparing

IT-Systemadministrator (m/w/d)
IT-Systemadministrator (m/w/d)

pace-IT GmbH • Krefeld

Hybrid
EUR 42,000 - 60,000
Unbefristeter Arbeitsvertrag
Hybrides Arbeiten
30 Urlaubstage + halber Tag an Heilig-
+3
IT-Systemadministrator (m/w/d) in Voll-/Teilzeit
IT-Systemadministrator (m/w/d) in Voll-/Teilzeit

pace-IT GmbH • Krefeld

Hybrid
EUR 42,000 - 62,000
Hybrides Arbeiten
30 Urlaubstage
Sabbatical möglich
+8
Senior IT-Systemadministrator (m/w/d) – Krefeld
Senior IT-Systemadministrator (m/w/d) – Krefeld

pace-IT GmbH • Krefeld

On-site
EUR 70,000 - 100,000
Unbefristeter Vertrag
Wettbewerbsfähiges Gehalt
Flexible Arbeitszeitmodelle
+2
Junior IT-Systemadministrator (m/w/d) – Krefeld pace-IT Effiziente IT-Lösungen
Junior IT-Systemadministrator (m/w/d) – Krefeld pace-IT Effiziente IT-Lösungen

Pace IT • Krefeld

Hybrid
EUR 38,000 - 52,000
Unbefristeter Arbeitsvertrag
Hybrides Arbeiten
30 Urlaubstage
+4
IT-Systemadministrator (m/w/d) in Krefeld
IT-Systemadministrator (m/w/d) in Krefeld

pace-IT GmbH • Krefeld

Hybrid
EUR 52,000 - 72,000
Unbefristeter Arbeitsvertrag
Hybrides Arbeiten
30 Urlaubstage
+4
Senior IT-Systemadministrator (m/w/d) – Krefeld
Senior IT-Systemadministrator (m/w/d) – Krefeld

Pace IT • Krefeld

On-site
EUR 55,000 - 75,000
Unbefristeter Vertrag
Wettbewerbsfähiges Gehalt
Hybrides Arbeiten
+7
IT-Systemadministrator (m/w/d) in Krefeld
IT-Systemadministrator (m/w/d) in Krefeld

Free resume • Krefeld

Hybrid
EUR 42,000 - 58,000
Hybrides Arbeiten
Unbefristeter Arbeitsvertrag
Attraktive Vergütung
+15
IT-Systemadministrator (m/w/d) in Krefeld
IT-Systemadministrator (m/w/d) in Krefeld

pace-IT GmbH • Krefeld

On-site
EUR 42,000 - 62,000
Unbefristeter Arbeitsvertrag
Attraktive marktgerechte Vergütung
Flexible Arbeitszeitmodelle
+7
Senior IT-Systemadministrator (m/w/d)
Senior IT-Systemadministrator (m/w/d)

Wichterich & Partner Gesellschaft für IT-Dienstleistungen mbH • Sprockhövel

On-site
EUR 68,000 - 86,000
30 Tage Urlaub
Mobiles Arbeiten nach Abstimmung
Flexible Arbeitszeitgestaltung
+1
IT-Systemadministrator / IT-Techniker (m/w/d) mit Praxiserfahrung
IT-Systemadministrator / IT-Techniker (m/w/d) mit Praxiserfahrung

Systempartner Lübeck IT-Service GmbH • Lübeck

Hybrid
Confidential
Unbefristeter Arbeitsvertrag
Jahresbruttogehalt 45.000–70.000 €
Mobiles Arbeiten bis zu 3 Tage/Woche
+4