Estágio em Gestão de Projetos | Montes Claros-MG

People Nexus

Montes Claros

On-site

BRL 13,000 - 20,000

Part time

14 days+

A complete application in a minute

Tailored resume and cover letter, ready to send.

Get past ATS filters

Benefits offered by this job

Ifood Benefícios
Gympass
Day-off de Aniversário
Vale-refeição e alimentação
Plano de saúde: Unimed MG e Amil SP

Job summary

A People Nexus, sediada em Montes Claros, MG, está buscando um(a) Estagiário(a) de Gestão de Projetos para apoiar o acompanhamento, organização e evolução de projetos internos e de clientes. O papel envolve planejamento, controle de prazos e suporte à execução em um ambiente colaborativo e dinâmico.

Requisitos: estar cursando Administração, Engenharia, Gestão de Projetos, Economia, Tecnologia ou áreas correlatas; conhecimento básico em Office/Google Workspace; interesse em Jira, Trello, Asana;

Qualifications

  • Cursando ensino superior em Administração, Engenharia, Gestão de Projetos, Economia, Tecnologia ou áreas correlatas.
  • Conhecimento básico em Pacote Office ou Google Workspace, especialmente Excel/Sheets e apresentações.
  • Interesse em metodologias de gestão de projetos e organização de tarefas.
  • Interesse em aprender e utilizar ferramentas como Jira, Trello, Asana ou similares.
  • Disponibilidade para estagiar 30 horas semanais.

Responsibilities

  • Apoiar o acompanhamento do cronograma e das entregas dos projetos.
  • Organizar informações, status reportings e registros das demandas.
  • Auxiliar na atualização de ferramentas de gestão, como cronogramas, boards e planilhas.
  • Dar suporte na comunicação entre áreas envolvidas nos projetos.
  • Acompanhar reuniões, registrar atas e monitorar encaminhamentos.
  • Apoiar na identificação de riscos, dependências e pendências.
  • Colaborar com o time na priorização de demandas e no controle de indicadores.

Skills

Organização
Comunicação
Proatividade
Trabalho em equipe
Análise de dados

Education

Administração
Gestão de Projetos
Tecnologia

Tools

Jira
Trello
Asana

Job description

Descrição Geral

Empresa localizada em Montes Claros/MG, atuante no segmento de automação e desenvolvimento de soluções tecnológicas em todo o Brasil, está em busca de um(a) Estagiário(a) de Gestão de Projetos para apoiar atividades de acompanhamento, organização e evolução de projetos internos e de clientes. Esta é uma oportunidade para quem deseja desenvolver habilidades em planejamento, comunicação, controle de prazos e suporte à execução de projetos em um ambiente colaborativo e dinâmico.

Principais responsabilidades
  • Apoiar o acompanhamento do cronograma e das entregas dos projetos;
  • Organizar informações, status reportings e registros das demandas;
  • Auxiliar na atualização de ferramentas de gestão, como cronogramas, boards e planilhas;
  • Dar suporte na comunicação entre áreas envolvidas nos projetos;
  • Acompanhar reuniões, registrar atas e monitorar encaminhamentos;
  • Apoiar na identificação de riscos, dependências e pendências;
  • Contribuir para a padronização de processos e organização da rotina da área;
  • Colaborar com o time na priorização de demandas e no controle de indicadores.
O que você encontra por aqui

A organização valoriza aprendizado contínuo, colaboração e desenvolvimento técnico. É uma oportunidade para quem deseja crescer na área de gestão de projetos e metodologias ágeis, desenvolvendo uma visão estratégica sobre planejamento, execução e acompanhamento de iniciativas.

Requisitos técnicos
  • Cursando ensino superior em Administração, Engenharia, Gestão de Projetos, Economia, Tecnologia ou áreas correlatas;
  • Conhecimento básico em Pacote Office ou Google Workspace, especialmente Excel/Sheets e apresentações;
  • Interesse em metodologias de gestão de projetos e organização de tarefas;
  • Interesse em aprender e utilizar ferramentas como Jira, Trello, Asana ou similares;
  • Disponibilidade para estagiar 30 horas semanais.
Competências comportamentais
  • Organização e atenção aos detalhes;
  • Proatividade e disposição para aprender;
  • Boa comunicação oral e escrita;
  • Perfil colaborativo e facilidade para trabalhar em equipe;
  • Responsabilidade com prazos e compromissos;
  • Capacidade de lidar com múltiplas demandas;
  • Pensamento analítico e senso de prioridade;
  • Adaptabilidade diante de mudanças e novos contextos.
Diferenciais
  • Familiaridade com metodologias ágeis, como Scrum ou Kanban;
  • Experiência acadêmica ou extracurricular com projetos, empresas juniores, monitorias, voluntariado ou iniciação científica;
  • Conhecimento básico em indicadores, acompanhamento de prazos e controle de atividades.
Beneficíos
  • Ifood Benefícios;
  • Gympass;
  • Day-off de Aniversário;
  • Vale-refeição e alimentação;
  • Plano de saúde: Unimed para colaboradores de Minas Gerais e Amil para colaboradores de São Paulo.
  • Bolsa-auxílio compatível com o mercado;
  • Vale-transporte ou auxílio mobilidade, conforme política interna;
  • Ambiente de aprendizado com acompanhamento técnico;
  • Possibilidade de desenvolvimento técnico em projetos de automação industrial.
Get your free, confidential resume review.

or drag and drop your file here.

Similar jobs

Similar jobs worth comparing

Estágio em Programação e Automação Industrial | Montes Claros-MG
Estágio em Programação e Automação Industrial | Montes Claros-MG

People Nexus • Montes Claros

On-site
BRL 11,000 - 17,000
Ifood Benefícios
Gympass
Day-off de Aniversário
+3
Estágio em Qualidade e Processos | Tecnologia - Montes Claros
Estágio em Qualidade e Processos | Tecnologia - Montes Claros

People Nexus • Montes Claros

On-site
BRL 13,000 - 20,000
Ifood Benefícios
Gympass
Day-off de Aniversário
+2
Estágio em Segurança do Trabalho | Montes Claros - MG
Estágio em Segurança do Trabalho | Montes Claros - MG

People Nexus • Montes Claros

On-site
BRL 13,000 - 22,000
Ifood Benefícios
Gympass
Day-off de Aniversário
+2
Estagiário de Tecnologia (Área: Gestão de Projetos - Delivery)
Estagiário de Tecnologia (Área: Gestão de Projetos - Delivery)

Engineering Brasil • Belo Horizonte

Hybrid
BRL 13,000 - 20,000
Auxiliar Administrativo | Montes Claros - MG
Auxiliar Administrativo | Montes Claros - MG

People Nexus • Montes Claros

On-site
BRL 25,000 - 36,000
Ifood Benefícios
Gympass
Day-off de Aniversário
+2
Estagiário em Gestão de Projetos - Delivery
Estagiário em Gestão de Projetos - Delivery

Engineering Brasil • Belo Horizonte

Hybrid
BRL 11,000 - 16,000
Auxiliar de Projetos - Estágio
Auxiliar de Projetos - Estágio

Grupo ARC3 • Rio de Janeiro

On-site
BRL 10,000 - 12,000
Telemedicina
Pronto atendimento online
Terapias (nutrição, psicólogo)
+7
Estágio Ensino médio - 58806
Estágio Ensino médio - 58806

Taqe • Montes Claros

On-site
BRL 6,700 - 11,000
Seguro Saúde
Estágio em Gestão de Projetos
Estágio em Gestão de Projetos

Water Services and Technologies • Belo Horizonte

On-site
BRL 11,000 - 17,000
Estagiário Administrativo Engenharia - Setor de Gestão de Projetos
Estagiário Administrativo Engenharia - Setor de Gestão de Projetos

Automaton • Belo Horizonte

Hybrid
BRL 12,000 - 17,000
Seguro de vida
Vale transporte
Auxílio home-office