Électricien de chantier industriel - Saint-Chamond F/H

Migen

Saint-Chamond

Presencial

EUR 28.000 - 32.000

Jornada completa

14 días+

Consigue una respuesta de este empleador

Tu currículum y tu carta de presentación, adaptados exactamente a lo que buscan contratar.

Supera los filtros ATS

Ventajas ofrecidas por este puesto de trabajo

Frais de déplacement remboursés
Nuitées remboursées 100 € par jour

Descripción de la vacante

Orthus, filiale de Migen, cherche un monteur électricien industriel pour renforcer ses équipes terrain à Saint-Chamond. Le poste est axé sur l’électricité (≈80%) avec une activité manutention et mécanique légère (≈20%).

Vous interviendrez sur des chantiers en France et à l’international, avec des déplacements de durée variable et une rémunération annuelle brute entre 28 000 et 32 000 €. Habilitations électriques indispensables.

Formación

  • Titulaire d’une formation en électricité / électrotechnique.
  • 3 à 5 ans d’expérience en environnement industriel.
  • Habilitations électriques indispensables.
  • CACES chariot et nacelle souhaités.
  • Connaissances en automatisme et variateurs appréciées.
  • Mobile pour déplacements réguliers en France et à l’international.

Responsabilidades

  • Réaliser des opérations de décâblage, repérage et recâblage d’installations industrielles.
  • Réaliser l’alimentation et le raccordement de moteurs, armoires électriques et automates.
  • Participer aux opérations de montage et d’installation industrielle.
  • Intervenir ponctuellement sur des opérations de manutention et de mécanique légère.
  • Participer aux opérations de transfert et de déplacement d’équipements industriels.
  • Veiller au respect des règles de sécurité sur les chantiers et intervenir sur des chantiers en France et à l’international.

Conocimientos

Électricien industriel
Travail en équipe
Polyvalence sur le terrain
Habitué au travail sur chantier

Educación

Formation en électricité / électrotechnique

Herramientas

Automatisme et variateurs
CACES chariot
CACES nacelle

Descripción del empleo

Rejoignez Orthus

Orthus, filiale de Migen, est une entreprise en forte croissance spécialisée dans le montage et l’installation industrielle, le transfert industriel et la manutention.

Dans le cadre de notre développement, nous recherchons un Monteur Électricien Industriel H/F pour renforcer nos équipes terrain.

Vous aimez le travail concret, les environnements industriels et les missions variées ? Rejoignez une équipe où l’électricité est au cœur du métier, avec une réelle polyvalence sur le terrain.

Vous habitez à Saint-Chamond ou à proximité ? Ce poste est basé à Saint-Chamond et les interventions se concentrent sur le secteur.

Vos missions
  • Réaliser des opérations de décâblage, repérage et recâblage d'installations industrielles ;
  • Réaliser l’alimentation et le raccordement de moteurs, armoires électriques et automates ;
  • Participer aux opérations de montage et d’installation industrielle ;
  • Intervenir ponctuellement sur des opérations de manutention et de mécanique légère ;
  • Participer aux opérations de transfert et de déplacement d’équipements industriels ;
  • Veiller au respect des règles de sécurité sur les chantiers ;
  • Intervenir sur des chantiers en France et à l’international.

Le poste est principalement orienté électricité (80 % de l’activité), avec une part de manutention et de mécanique légère (20%).

Les déplacements peuvent durer de quelques jours à plusieurs mois selon les projets.

En période plus creuse entre deux chantiers, vous pourrez également être mobilisé sur des missions de maintenance.

Votre profil

Vous êtes avant tout un électricien industriel, avec une expérience terrain significative.

Nous recherchons une personne :

  • Titulaire d’une formation en électricité / électrotechnique ;
  • Justifiant de 3 à 5 ans d’expérience minimum en environnement industriel ;
  • À l’aise avec le câblage, le raccordement et les installations électriques industrielles ;
  • Habituée au travail sur chantier et aux environnements industriels ;
  • Capable de travailler en équipe et de faire preuve de polyvalence ;
  • Sensible au respect des règles de sécurité ;
  • Mobile pour des déplacements réguliers en France et à l’international.

Les habilitations électriques sont indispensables.

La possession des CACES chariot et nacelle est un plus.

Des connaissances en automatisme et variateurs seront également appréciées.

Important : nous recherchons un électricien industriel et non un électricien bâtiment.

Rémunération et avantages

Salaire fixe : 28 000 à 32 000 € brut annuel selon profil et expérience.

Avantages : Prise en charge des déplacements et des nuitées à hauteur de 100 € par jour.

Pourquoi Orthus?

Rejoindre Orthus, c’est intégrer une entreprise en pleine croissance, spécialisée dans les métiers du montage et de l’installation industrielle.

Vous évoluerez sur des projets variés, au cœur des environnements industriels, avec une forte dimension terrain et des possibilités d’intervention en France comme à l’international.

Le processus de recrutement

Notre processus est simple et rapide :

  • Échange téléphonique Un premier échange de 15 à 20 minutes avec notre équipe recrutement afin de faire connaissance et de valider les principaux critères du poste.
  • Entretien sur site Si votre profil correspond à nos attentes, vous rencontrerez le Responsable et décisionnaire interne chez Orthus.
Consigue la evaluación confidencial y gratuita de tu currículum.

o arrastra y suelta tu archivo aquí

Similar jobs

Puestos de trabajo similares que vale la pena comparar

Électricien industriel - Saint-Chamond F/H
Électricien industriel - Saint-Chamond F/H

Migen • Saint-Chamond

Presencial
EUR 28.000 - 32.000
Transport pris en charge
Nuitées remboursées 100€ par jour
Électrotechnicien industriel - Saint-Chamond F/H
Électrotechnicien industriel - Saint-Chamond F/H

Migen • Saint-Chamond

Presencial
EUR 28.000 - 32.000
Déplacements pris en charge
Nuitées 100€/jour
Monteur électricien industriel - Saint-Chamond F/H
Monteur électricien industriel - Saint-Chamond F/H

Migen • Saint-Chamond

Presencial
EUR 28.000 - 32.000
Déplacements pris en charge et nuits
Nuitées à hauteur de 100 € par jour
Électrotechnicien industriel - Saint-Chamond F/H
Électrotechnicien industriel - Saint-Chamond F/H

Migen Service • Saint-Chamond

Presencial
EUR 28.000 - 32.000
Déplacements et nuitées pris en charge
Électricien de chantier industriel - Saint-Étienne F/H
Électricien de chantier industriel - Saint-Étienne F/H

Migen • Saint-Étienne

Presencial
EUR 28.000 - 32.000
Déplacements et nuitées couverts
Électricien machines spéciales - Saint-Chamond F/H
Électricien machines spéciales - Saint-Chamond F/H

Migen • Saint-Chamond

Presencial
EUR 28.000 - 32.000
Prise en charge des déplacements etdes
Nuitées couvertes à 100 € par jour
Électricien de chantier industriel - Saint-Étienne F/H
Électricien de chantier industriel - Saint-Étienne F/H

Migen Service • Saint-Étienne

Presencial
EUR 28.000 - 32.000
Prise en charge des déplacements et de
Nuitées couvertes à hauteur de 100 € /
Électricien de chantier industriel - Saint-Priest F/H
Électricien de chantier industriel - Saint-Priest F/H

Migen • Saint-Priest

Presencial
EUR 28.000 - 32.000
Déplacements pris en charge
Nuitées 100 € par jour
Électricien de chantier industriel - Chassieu F/H
Électricien de chantier industriel - Chassieu F/H

Migen • Chassieu

Presencial
EUR 28.000 - 32.000
Déplacements et nuitées remboursés
Installateur électricien industriel - Saint-Chamond F/H
Installateur électricien industriel - Saint-Chamond F/H

Migen • Saint-Chamond

Presencial
EUR 28.000 - 32.000
Prise en charge des déplacements etdes
100 € par jour pour les nuitées