Assistant Juridique Junior – Droit des Affaires, Télétravail

Exponens

Rueil-Malmaison

Hybride

EUR 36 000 - 48 000

Plein temps

Il y a 4 jours
Soyez parmi les premiers à postuler
Générateur de candidature

Une candidature sur mesure pour ce poste — un CV personnalisé et une lettre de motivation qui correspondent directement à l’offre.

Passez les filtres ATS

Avantages offerts par ce poste

Télétravail 2 jours/ semaine
Mutuelle et prévoyance (60% du Groupe)
Restaurant d’entreprise
Tickets-restaurant
Prime de performance annuelle
Participation et intéressement
Plan d'Épargne Groupe
Compte Épargne Temps
Action logement
Œuvres sociales du CSE

Résumé du poste

Exponens recherche un Assistant Juridique pour son site de Rueil-Malmaison, au sein du pôle Juridique composé d’une dizaine de personnes. Vous contribuerez à la rédaction d’actes, aux formalités et à la gestion administrative des dossiers des sociétés.

De formation Bac+3 en droit des affaires, vous justifiez d’au moins 2 ans d’expérience en droit des sociétés dans un cabinet d’expertise comptable ou d’avocats. PolyActe est un atout et votre esprit d’équipe est indispensable.

Qualifications

  • Bac+3 minimum en droit des affaires.
  • Expérience significative en droit des sociétés (au moins 2 ans).
  • Maîtrise du droit des affaires et des formalités des sociétés.
  • Maîtrise du logiciel PolyActe est un atout.

Responsabilités

  • Rédiger des actes liés à l’approbation des comptes annuels et autres formalités sociétaires.
  • Effectuer les formalités au Guichet Unique.
  • Numériser les actes et gérer les travaux administratifs associés.

Connaissances

Rédaction d'actes
Formalités sociétés
Rigueur et organisation
Sens du service client

Formation

Bac+3 en droit des affaires

Outils

PolyActe

Description du poste

Exponens recherche un Assistant Juridique pour son site de Rueil-Malmaison, au sein du pôle Juridique composé d’une dizaine de personnes. Vous contribuerez à la rédaction d’actes, aux formalités et à la gestion administrative des dossiers des sociétés.

De formation Bac+3 en droit des affaires, vous justifiez d’au moins 2 ans d’expérience en droit des sociétés dans un cabinet d’expertise comptable ou d’avocats. PolyActe est un atout et votre esprit d’équipe est indispensable.

Obtenez votre examen gratuit et confidentiel de votre CV.
ou faites glisser et déposez votre fichier ici.
Similar jobs

Postes similaires à comparer

Assistant Juridique Confirmé – Droit des Affaires
Assistant Juridique Confirmé – Droit des Affaires

Exponens • Rueil-Malmaison

Hybride
EUR 42 000 - 52 000
Télétravail 2 jours/semaine
Mutuelle et prévoyance
Restaurant d’entreprise
+7
Assistant Juridique Débutant – Droit des Affaires (Rueil)
Assistant Juridique Débutant – Droit des Affaires (Rueil)

EXPONENS • Rueil-Malmaison

Sur place
EUR 21 000 - 26 000
CDI
Rémunération 2100€ brut/mois
Travail en journée
Assistant Juridique Junior – Télétravail et Formation
Assistant Juridique Junior – Télétravail et Formation

Exponens • Rueil-Malmaison

Hybride
EUR 32 000 - 42 000
Télétravail 2 jours/semaine
Mutuelle et prévoyance
Restaurant d’entreprise
+5
Assistant Juridique débutant - Rueil-Malmaison 92 - F/H
Assistant Juridique débutant - Rueil-Malmaison 92 - F/H

Exponens • Rueil-Malmaison

Hybride
EUR 32 000 - 42 000
Télétravail 2 jours/semaine
Mutuelle et prévoyance
Restaurant d’entreprise
+5
Assistant Juridique Confirmé — Droit des Affaires, CDI
Assistant Juridique Confirmé — Droit des Affaires, CDI

EXPONENS • Rueil-Malmaison

Sur place
EUR 25 000 - 30 000
Assistant Juridique débutant - Rueil-Malmaison 92 (H/F)
Assistant Juridique débutant - Rueil-Malmaison 92 (H/F)

EXPONENS • Rueil-Malmaison

Sur place
EUR 21 000 - 26 000
CDI
Rémunération 2100€ brut/mois
Travail en journée
Assistant Juridique confirmé - Rueil-Malmaison 92 (H/F)
Assistant Juridique confirmé - Rueil-Malmaison 92 (H/F)

EXPONENS • Rueil-Malmaison

Sur place
EUR 25 000 - 30 000
Assistant Juridique débutant - Droit des Sociétés - Rueil-Malmaison 92 - (H/F)
Assistant Juridique débutant - Droit des Sociétés - Rueil-Malmaison 92 - (H/F)

Jobaffinity • Rueil-Malmaison

Hybride
EUR 32 000 - 42 000
Télétravail 2 jours/semaine
Mutuelle et prévoyance
Restaurant d’entreprise
+3
Juriste Junior Droit des Sociétés — Télétravail & Formations
Juriste Junior Droit des Sociétés — Télétravail & Formations

IN EXTENSO NORD DE FRANCE • Dury

Hybride
EUR 23 000 - 24 000
Mutuelle
Prévoyance
Tickets restaurant
+3
Assistant Juridique confirmé - Rueil-Malmaison 92 - F/H
Assistant Juridique confirmé - Rueil-Malmaison 92 - F/H

Exponens • Rueil-Malmaison

Hybride
EUR 42 000 - 52 000
Télétravail 2 jours/semaine
Mutuelle et prévoyance
Restaurant d’entreprise
+7