Approvisionneur Référent Aval – Entrepôts et Stocks F/H

GROUPE LA POSTE

Bretagne

Sur place

EUR 42 000 - 54 000

Plein temps

14 jours+
Générateur de candidature

Transformez ce poste en entretien — un CV et une lettre de motivation conçus selon ce que cet employeur recherche.

Passez les filtres ATS

Résumé du poste

GROUPE LA POSTE recrute un Approvisionneur Référent Aval – Entrepôts et Stocks F/H, basé en Bretagne. Vous gérerez un portefeuille d’articles stratégiques et assurerez le suivi des approvisionnements et des stocks.

Référent SI sur le périmètre aval, vous serez l’interlocuteur clé de l’entrepôt, centralisant les demandes et améliorant les processus. Autonomie et rigueur seront essentielles pour sécuriser les flux et optimiser les stocks.

Qualifications

  • Expérience d'au moins 5 ans en approvisionnement.
  • Maîtrise des processus et techniques d’approvisionnement.
  • Bonne compréhension des flux logistiques et de la gestion des stocks.
  • Compétences analytiques et maîtrise des données.

Responsabilités

  • Gérer un portefeuille d’articles stratégiques et suivre les stocks.
  • Assurer le référent aval du service et interlocuteur de l’entrepôt.
  • Fluidifier les échanges avec les approvisionneurs et les équipes.
  • Assurer back-up du chef de service sur les livraisons et inventaires.
  • Rédiger et actualiser les modes opératoires SI et recettes.

Connaissances

Approvisionnement
Analyse de données
Gestion des stocks
Communication transversale

Outils

Outils informatiques

Description du poste

Bourse d'emplois GROUPE LA POSTE : toutes nos offres d'emploi

Bourse d'emplois GROUPE LA POSTE : toutes nos offres d'emploi

Moteur de recherche d'offres d'emploi GROUPE LA POSTE

COLLECTE SERVICE DE PROXIMITE ET DISTRIBUTION (329) COLLECTE SERVICE DE PROXIMITE ET DISTRIBUTION (329) EXPERT OPERATIONNEL DE LA RELATION CLIENT (8) FACTEUR (261) MANAGER DE PROXIMITE (48) OPERATEUR COLIS (6) PREPARATEUR DISTRIBUTION ET LIVRAISON (11)

COMMERCIAL RESEAU ET BANQUE (396) COMMERCIAL RESEAU ET BANQUE (396) ACCUEIL CLIENTS RESEAU ET BANQUE (194) ANIMATION COMMERCIALE RESEAU ET BANQUE (3) CONSEIL BANCAIRE PARTICULIERS (180) CONSEIL BANCAIRE PERSONNES MORALES (19)

COMPTABILITE ET FISCALITE (7) COMPTABILITE ET FISCALITE (7) COMPTABLE (1) COMPTABLE EXPERT (2)

CONTROLE GESTION ET FINANCES (16) CONTROLE GESTION ET FINANCES (16) ASSISTANT DE GESTION (1) CHARGE DE STATISTIQUES (3) CONTROLEUR DE GESTION (9) RESPONSABLE CONTROLE DE GESTION (1) RESPONSABLE FINANCIER (1) RESPONSABLE STATISTIQUES (1) STRATEGIE FINANCIERE ET TRESORERIE (3)

EXPERIENCE CLIENT, SATISFACTION ET QUALITE (2) EXPERIENCE CLIENT, SATISFACTION ET QUALITE (2) CHARGE EXPERIENCE CLIENT SATISFACTION ET QTE (1) RESP EXPERIENCE CLIENT SATISFACTION ET QTE (1)

MANAGEMENT ET DEVELOPPEMENT COMMERCIAL (54) MANAGEMENT ET DEVELOPPEMENT COMMERCIAL (54) MANAGEMENT COMMERCIAL (1) MANAGEMENT ESPACE DE VENTE (15) MANAGER RELATION CLIENT BANCAIRE (24) RESPONSABLE COMMERCIAL (1) RESPONSABLE D'AGENCE BANCAIRE (14)

CHARGE DE PROJET MARKETING (2)

MARKETING STRATEGIQUE ET DEVELOPPEMENT (2)

PROFESSIONNEL MEDICAL ET PARAMEDICAL (8)

MIDDLE ET BACK OFFICE BANQUE ET ASSURANCE (7) MIDDLE ET BACK OFFICE BANQUE ET ASSURANCE (7) MIDDLE OFFICE ASSURANCE (1) MIDDLE OFFICE BANCAIRE PARTICULIERS (3) MIDDLE OFFICE BANCAIRE PERSONNES MORALES (3)

ORGANISATION ET PROCESS (15) ORGANISATION ET PROCESS (15) APPUI AUX TRANSFORMATIONS (5) APPUI ET SUPPORT (6) EXPERT CONSEIL CONTROLE CLIENT (5) EXPERT DES OFFRES ET DES SERVICES INNOVANTS (1) EXPERT ORGANISATION ET PROCESS SI (3) RESP OUTIL, MATERIELS ET ENVT DE TRAVAIL (1) RESPONSABLE ORGANISATIONS ET PROCESS (5)

CHEF DE PROJET (3)

MANAGEMENT PROJET (4)

CHARGE DE GESTION ET DE DEVELOPPEMENT RH (3)

SANTE SECURITE ET QUALITE DE VIE AU TRAVAIL (2)

RISQUES ET CONTROLE BANCAIRE (9) RISQUES ET CONTROLE BANCAIRE (9) CONFORMITE BANCAIRE (3) CONTROLE PERMANENT BANCAIRE (1) RISQUES BANCAIRES (7)

STRATEGIE RSE RELATIONS PUBLIQUES ET TERRITOR (4) STRATEGIE RSE RELATIONS PUBLIQUES ET TERRITOR (4) AFF PUBLIQUES ET RELATIONS INSTITUTIONNELLES (1) PROSPECTIVE STRATEGIE ET INNOVATION (3)

INGENIERIE ET ORGANISATION SUPPLY CHAIN (6)

OPERATIONS LOGISTIQUE ET MESSAGERIE (4)

GESTION PROJET SI (37)

Approvisionneur Référent Aval – Entrepôts et Stocks F/H
Détail de l'offre
Informations générales
Branche / Entité

Entité d'affectation: 299890-SOLUTION LOGISTIQUE INTERNE

Référence

2026-216386

Personne à contacter

* Antoine Lebreton, chargé de recrutement : antoine.lebreton@laposte.fr

Intitulé du poste

Approvisionneur Référent Aval – Entrepôts et Stocks F/H

Offre ouverte aux candidats à partir de la classe niveau :

Si vous êtes candidat d’un grade inférieur au niveau du poste recherché, le processus de recrutement sera alors complété par un dispositif de promotion.

Vous devrez vous assurer d’avoir a minima un an d’ancienneté dans l’entreprise.
Les épreuves seront composéesd’un écrit ou d’un dossier de candidature, et d’un entretien oral.
Le jury sera composé d’un RH et du manager recruteur.

Description du poste

Au sein de la SLI, vous gérez un portefeuille d’articles stratégiques, caractérisés par leur criticité, leur valeur ou leur visibilité. Vous assurez le suivi du référentiel, des approvisionnements, des relations fournisseurs et de la gestion des stocks associés.

Référent sur les processus aval du service, vous êtes l’interlocuteur privilégié de l’entrepôt et le garant de la bonne tenue des stocks. Vous contribuez à fluidifier les échanges avec les approvisionneurs et les équipes de l’entrepôt, à centraliser les demandes et à améliorer les processus de gestion des stocks.

Vous représentez le service ou son responsable lors des réunions et instances avec l’entrepôt et les partenaires concernés. Vous apportez conseil, explicitez les processus et contribuez à la résolution des situations rencontrées.

Vous assurez également le back-up du chef de service sur le périmètre aval : livraisons fournisseurs, stocks, entrepôts, inventaires, corrections de stock et ordres de fabrication.

Enfin, vous êtes référent SI sur votre périmètre : identification et remontée des anomalies, participation aux recettes SI, rédaction et actualisation des modes opératoires.

Vous rejoignez la SLI (Solution Logistique Interne) dans un contexte de transformation porté par le programme ELAN: La SLI a vocation à renforcer son rôle de tour de contrôle de la logistique du Groupe et à sécuriser les processus nécessaires à son développement.

Le service intervient sur une valeur de stock d’environ 30 M€ et près de 45 000 palettes réceptionnées et stockées chaque année. Vous évoluez dans un environnement transverse, en lien quotidien avec les approvisionneurs, les responsables d’activité de l’entrepôt, les fournisseurs, les prescripteurs ainsi que les branches et filiales du Groupe.

Le poste s’inscrit dans une équipe d’approvisionnement, avec des interactions régulières avec les référents pilotes de flux et les approvisionneurs. Il requiert autonomie, coopération et capacité à coordonner des interlocuteurs variés autour de la fiabilité des stocks et des flux aval.

Selon votre profil, un accompagnement vous sera proposé

Chez nous, toutes les offres peuvent être envisagées à temps partiel.
Ce poste vous intéresse mais nécessite que vous déménagiez ?

Bénéficiez de l'accompagnement du Service Logement ! Rdv sur https://monagencelogement.laposte.fr

Localisation du poste
Localisation

Bretagne, Finistère - 29

VOTRE PROFIL - La Poste fait vivre la diversité. Nos postes sont ouverts à toutes et à tous

Vous disposez d’une expérience d'au moins 5 ans en approvisionnement.

Vous maîtrisez les principes et techniques d’approvisionnement et possédez une bonne compréhension des flux logistiques et de la gestion des stocks

Avec les chiffres et les outils informatiques, vous savez analyser une situation, identifier les dysfonctionnements et proposer des actions adaptées. Votre rigueur contribue à fiabiliser les données, les stocks et les processus

Vous appréciez le travail en transversalité et savez communiquer avec des interlocuteurs internes et externes. Votre capacité à convaincre vous permet de construire des relations de travail efficaces avec les fournisseurs, les prescripteurs et les entrepôts.

Compétences attendues :

  • Maîtrise des processus et techniques d’approvisionnement
  • Connaissance des flux logistiques et de la gestion des stocks
  • Analyse, rigueur et discernement
  • Aisance avec les outils informatiques et les données
Obtenez votre examen gratuit et confidentiel de votre CV.
ou faites glisser et déposez votre fichier ici.
Similar jobs

Postes similaires à comparer

Approvisionneur Référent Amont – Approvisionnement et facturation F/H
Approvisionneur Référent Amont – Approvisionnement et facturation F/H

GROUPE LA POSTE • Bretagne

Sur place
EUR 42 000 - 65 000
Chargé(e) de Coordination Supply Chain SLI F/H (ouvert III-1)
Chargé(e) de Coordination Supply Chain SLI F/H (ouvert III-1)

GROUPE LA POSTE • Hauts-de-France

Hybride
EUR 42 000 - 62 000
Télétravail possible
Temps partiel possible
Accompagnement logement
Product Lead Fonctionnel F/H
Product Lead Fonctionnel F/H

GROUPE LA POSTE • Montigny-le-Bretonneux

Hybride
EUR 90 000 - 120 000
Télétravail possible
Aide au logement
Cheffe ou chef du service gestion et comptabilité des stocks F/H
Cheffe ou chef du service gestion et comptabilité des stocks F/H

GROUPE LA POSTE • Ventabren

Sur place
EUR 42 000 - 60 000
Approvisionneur (F/H)
Approvisionneur (F/H)

GE-Vernova- • Villeurbanne

Sur place
EUR 32 000 - 42 000
Approvisionneur (F/H)
Approvisionneur (F/H)

GE Vernova • Villeurbanne

Sur place
EUR 36 000 - 48 000
Manager Supply Chain 3.1 NANTERRE LA DEFENSE PPDC F/H
Manager Supply Chain 3.1 NANTERRE LA DEFENSE PPDC F/H

GROUPE LA POSTE • Garches

Hybride
EUR 70 000 - 100 000
Housing assistance
APPROVISIONNEUR H/F
APPROVISIONNEUR H/F

Lohr Group • France

À distance
EUR 34 000 - 52 000
Restaurant d'entreprise
Mutuelle avantageuse
Cadre de travail agréable et arboré
[SFR] Technicien(ne) logistique - Administration des Ventes/Logistique
[SFR] Technicien(ne) logistique - Administration des Ventes/Logistique

Altice France • Mamoudzou

Sur place
EUR 30 000 - 40 000
Approvisionneur PGC Alimentaire (H/F)
Approvisionneur PGC Alimentaire (H/F)

France Travail • Clichy

Sur place
EUR 29 000 - 35 000
Primes
Intéressement / participation
Indemnité transports
+1