Techniker (w|m|d) für Elektronik in der Kaffeeproduktion

JDE Peet's

Berlin

Vor Ort

EUR 42.000 - 62.000

Vollzeit

Vor 8 Tagen
Bewerbungsgenerator

Mach aus dieser Rolle ein Vorstellungsgespräch — ein Lebenslauf und ein Anschreiben, die darauf ausgerichtet sind, was dieser Arbeitgeber sucht.

Schaffe es an den ATS-Filtern vorbei

Benefits dieser Stelle

30 Tage Urlaub
Weihnachtsgeld
BVG Zuschuss
Jobrad
Wellpass

Zusammenfassung

JDE Peet's in Berlin sucht einen Techniker (w/m/d) für Elektronik in der Kaffeeproduktion. Du bist verantwortlich für die Betriebsbereitschaft der Roast- & Ground-Prozesse, Inspektion, Wartung und Störungsbehebung an Anlagen.

Zu deinen Aufgaben gehören die Fehlerbeurteilung, Dokumentation im SAP-System, Unterstützung von Fremdfirmen und Anleitung von Auszubildenden. Wir bieten ein internationales Umfeld, spannende Projekte und Weiterbildungsmöglichkeiten.

Qualifikationen

  • Abgeschlossene Ausbildung als Elektroniker/in für Betriebstechnik oder Automatisierungstechnik oder vergleichbare Qualifikation
  • Mehrjährige Berufserfahrung in Anlagentechnik (Fördertechnik o.ä.)
  • Fundierte Kenntnisse in Steuerungs- und Visualisierungssystemen von SIEMENS
  • Gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift
  • Selbstständige, strukturierte und lösungsorientierte Arbeitsweise
  • Hohes Verantwortungsbewusstsein, Zuverlässigkeit und Flexibilität
  • Teamfähigkeit und Kommunikationsstärke

Aufgaben

  • Sicherstellung der Betriebsbereitschaft der Roast- & Ground Prozesse und Linien durch Störungsbeseitigungen (elektrisch/elektronisch)
  • Beurteilung von Störungen und Verschleiß
  • Protokollierung von Störungen und Dokumentation im SAP-Datensystem und im Stördatensystem
  • Inspektion, Wartung und Kontrolle von Anlagen
  • Instandhaltung und Instandsetzung von Baugruppen
  • Durchführung von Einstell- und Justierarbeiten
  • Vorbereitung und Umsetzung von Reparaturen und Ersatzteilefertigungen inkl. Testlaufbetreuung
  • Betreuung der Auszubildenden im Bereich Elektronik
  • Unterstützung von Fremdfirmen bei Projekten im Bereich R&G

Kenntnisse

Elektroniker Berufsausbildung
Anlagentechnik
Siemens Steuerungs- & Visualisierung
Deutschkenntnisse
Teamfähigkeit
Eigenständige Arbeitsweise
Verantwortungsbewusstsein

Tools

Siemens Steuerungs- und Visualisierungssysteme

Jobbeschreibung

Wer sind wir?

Wir sind JDE Peet's. Wir schaffen Momente für Millionen. Für jede Tasse. Mit Marken für jedes Herz.

Stellenbeschreibung
Wer sind wir?

Wir sind JDE Peet's. Wir schaffen Momente für Millionen. Für jede Tasse. Mit Marken für jedes Herz.

JDE Peet's ist das weltweit führende reine Kaffeeunternehmen. Wir sorgen für etwa 4.400 Tassen Kaffee pro Sekunde in mehr als 100 Ländern. Geleitet von unserer Strategie “Reignite the Amazing” konzentrieren wir uns auf markengeführtes Wachstum mit großen Marken wie: Jacobs, L'OR, Senseo und Tassimo. Im Jahr 2024 erzielte JDE Peet einen Gesamtumsatz von 8,8 Milliarden Euro und beschäftigte weltweit mehr als 21.000 Mitarbeiter.

Wie ist es, bei JDE Peet's zu arbeiten?

Wir sind überzeugt, dass es erstaunlich ist, was bei einer Tasse Kaffee alles passieren kann. Gemeinsam schaffen wir jeden Tag Momente für Millionen, verwandeln Ideen und Möglichkeiten in Realität.

Bei JDE Peet's arbeiten wir als ein Team, geleitet von unseren Werten: Dare to amaze, Own it, Make it simple, Win together. Bei uns bekommst du die Freiheit, Neues zu gestalten, den Mut, über Grenzen hinauszudenken und die Unterstützung, Deine Karriere in einem globalen Umfeld weiterzuentwickeln.

Werde Teil unseres Teams – und entdecke, was in Deiner Tasse Großartiges stecken kann!

Mehr erfährst Du unter http://careers.jdepeets.com

Techniker (w|m|d) für Elektronik in der Kaffeeproduktion

in unserem Berliner Kaffeewerk erwarten Dich u.a. folgende Aufgaben:

  • Sicherstellung der Betriebsbereitschaft der Roast & Ground Prozesse und Linien durch entsprechende Störungsbeseitigungen (elektrisch/elektronisch)
  • Beurteilung von Störungen und Verschleiß
  • Protokollierung von anfallenden Störungen und Dokumentation im SAP-Datensystem und im Stördatensystem
  • Inspektion, Wartung und Kontrolle von Anlagen
  • Instandhaltung und Instandsetzung von Baugruppen
  • Durchführung von Einstell- und Justierarbeiten
  • Vorbereitung und Umsetzung von Reparaturen und Ersatzteilefertigungen inkl. Testlaufbetreuung
  • Betreuung der Auszubildenden im Bereich Elektronik
  • Unterstützung von Fremdfirmen bei Projekten im Bereich R&G
Qualifikationen

Bei JDE Peet's arbeitest Du praxisnah und hast die Chance, wirklich etwas zu bewegen – im Team und für unsere gemeinsame Mission. Wir sind ein dynamisches, globales Unternehmen, das sich auf das Wesentliche konzentriert und offen für mutiges Denken ist. Unsere Arbeitswelt ist geprägt von Energie, Agilität und Neugier. Wenn Du bereit bist, in einem internationalen Umfeld Verantwortung zu übernehmen, zu wachsen und nachhaltige Wirkung zu erzielen, dann bist Du bei JDE Peet's genau richtig.

Für Diese Rolle Als Techniker (w|m|d) Für Elektronik In Der Kaffeeproduktion Suchen Wir Jemanden Mit Folgenden Fähigkeiten Und Erfahrungen

  • Abgeschlossene Ausbildung als Elektroniker (w|m|d) für Betriebstechnik, Automatisierungstechnik oder vergleichbare Qualifikation
  • Mehrjährige Berufserfahrung in Anlagentechnik (Fördertechnik o.ä.)
  • Fundierte Kenntnisse in Steuerungs- und Visualisierungssystemen von SIEMENS
  • Gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift
  • Selbstständige, strukturierte und lösungsorientierte Arbeitsweise
  • Hohes Verantwortungsbewusstsein, Zuverlässigkeit und Flexibilität
  • Teamfähigkeit und Kommunikationsstärke
Zusätzliche Informationen
Deine Benefits
  • Spannende Einblicke in ein globales Kaffee- und Teeunternehmen
  • Unterstützung durch ein eingespieltes Team
  • Möglichkeiten zur Weiterbildung und -entwicklung
  • 30 Tage Jahresurlaub & 24.12. + 31.12. arbeitsfrei
  • Weihnachts- und Urlaubsgeld
  • BVG-Zuschuss
  • EGYM Wellpass
  • Jobrad
  • 25,- € monatlich auf Pluxee Benefits Pass
  • betriebliche und private Altersvorsorge
  • Kantine mit kostenfreiem Obst
  • Sozialberatung
  • Firmenparkplatz

STARTTERMIN: zum nächstmöglichen Zeitpunkt

STANDORT: Werk Berlin

BEFRISTUNG: unbefristet

ARBEITSZEIT: Vollzeit (37,5 Std./Woche) im teilkontinuierlichen Schichtmodell in Früh-/Spät- und Nachtschicht (Montag bis Freitag, Wochenendarbeit bei Bedarf)

Deine Bewerbung bei JDE Peet's

Bei Fragen zu dieser Stelle kannst Du Dich an Sarah Kopowski wenden (Sarah.Kopowski@JDEcoffee.com).

Unser Auswahlprozess umfasst in der Regel eine Online-Bewertung sowie persönliche oder virtuelle Interviews. In einigen Fällen kann zusätzlich eine Voreinstellungsprüfung Teil des Prozesses sein.

Werde ein Teil von JDE Peet's – und gestalte mit uns die Zukunft des Kaffees.

Unser Bewerbungsverfahren ist noch nicht vollständig barrierefrei gestaltet. Falls wir Dir aufgrund besonderer Bedürfnisse mit Anpassungen im Bewerbungsprozess entgegenkommen können, lass uns das bitte wissen. Wir sind gerne für Dich da. Für konkrete Fragen wende Dich gerne an unsere Schwerbehindertenvertretung: de-gsbv-bremen@jdecoffee.com (je nach Standort).

Diversity (Vielfalt), Equity (Gleichbehandlung) and Inclusion (Inklusion) sind Werte, die wir im Unternehmen unter dem Dach „TrueYou“ verankern und leben. Wir schaffen ein Umfeld für alle Mitarbeitenden, das geprägt ist von Vielfalt und Verschiedenheit, von Gerechtigkeit und Fairness und von einem Zugehörigkeitsgefühl, das es allen erlaubt, ihr Potenzial voll zu entfalten.

Falls wir Dir aufgrund besonderer Bedürfnisse mit Anpassungen im Bewerbungsprozess entgegenkommen können, lass uns das bitte wissen. Wir sind gerne für Dich da. DE&I ist eingebettet in unsere globale Nachhaltigkeitsstrategie: https://www.jdepeets.com/sustainability/.

JACOBS DOUWE EGBERTS DE GmbH - Am Tabakquartier 5 - 28197 Bremen | Germany - Amtsgericht Bremen, HRB 30464 | Geschäftsführung: Uschi Wagener, Arnd Manau, Michael Baminger, Ulrich Ansteeg, Gerald Hammer, Suitbert Hellmann | Vorsitzender des Aufsichtsrates: Johannes Brands

Folge uns auch auf Linkedin, Xing und kununu und erfahre dort mehr über JDE Peet's!

Solltest Du im Bewerbungsprozess spezielle Unterstützungen benötigen, zögere bitte nicht, Dich bei uns zu melden – wir helfen dir gerne weiter.

#unleashyourpossibility #acupofamazing

JDE Peet’s - now part of Keurig Dr Pepper – is the world’s leading pure-play coffee company, with a presence in more than 100 markets. Guided by our ‘Reignite the Amazing’ strategy, we are focused on brand-led growth across three big bets: Peet’s, L’OR, and our 10 strategically selected local icons led by Jacobs.

JDE Peet’s - now part of Keurig Dr Pepper – is the world’s leading pure-play coffee company, with a presence in more than 100 markets. Guided by our ‘Reignite the Amazing’ strategy, we are focused on brand-led growth across three big bets: Peet’s, L’OR, and our 10 strategically selected local icons led by Jacobs.

Hol dir deinen kostenlosen, vertraulichen Lebenslauf-Check.
oder ziehe deine Datei hierhin.
Similar jobs

Ähnliche Jobs, die dir auch gefallen könnten

Safety, Health and Environment Specialist (m/w/d)
Safety, Health and Environment Specialist (m/w/d)

JDE Peet's • Elmshorn

Vor Ort
EUR 55.000 - 75.000
Weihnachts- und Urlaubsgeld
Kantine
JobRad
+1
Werkstudent CI (m/w/d)
Werkstudent CI (m/w/d)

JDE Peet's • Elmshorn

Vor Ort
30 Urlaubstage
Betriebliche Altersvorsorge
Kaffeezuschuss
+1
Marketing Manager Coffee Systems DACH (m|w|d)
Marketing Manager Coffee Systems DACH (m|w|d)

Jdeprofessional • Bremen

Hybrid
EUR 90.000 - 120.000
Preisgekröntes Vorsorgekonzept inkl. b
Flexible Arbeitszeiten
CorporateBenefits
+1
Marketing Manager Coffee Systems DACH (m|w|d)
Marketing Manager Coffee Systems DACH (m|w|d)

JDE Peet's • Bremen

Vor Ort
EUR 110.000 - 140.000
Betriebliche Altersvorsorge
Flexible Arbeitszeiten
Corporate Benefits
+4
Werkstudent (m/w/d) Bereich IT
Werkstudent (m/w/d) Bereich IT

JACOBS DOUWE EGBERTS • Bremen

Vor Ort
EUR 17.000 - 22.000
Flexible Arbeitszeiten
30 Tage Urlaub
Corporate Benefits
+1
Werkstudent (m/w/d) Bereich IT
Werkstudent (m/w/d) Bereich IT

Jdeprofessional • Bremen

Vor Ort
EUR 17.000 - 22.000
Flexible Arbeitszeiten
30 Tage Urlaub
Corporate Benefits
+2
Außendienst-Servicetechniker Kaffeeautomaten – Firmenwagen
Außendienst-Servicetechniker Kaffeeautomaten – Firmenwagen

Jdeprofessional • Leipzig, Dresden

Remote
USD 45.413 - 62.443
Firmenwagen zur privaten Nutzung
30 Tage Urlaub
Betriebliche Altersvorsorge
+1
HR Payroll Specialist (w|m|d)
HR Payroll Specialist (w|m|d)

JDE Peet's • Bremen

Vor Ort
EUR 42.000 - 64.000
Preisgekröntes Vorsorgekonzept inkl. b
Bezuschusstes Mittagessen
Flexible Arbeitszeiten
+3
Production Engineer (w|m|d) im Bereich Continous Improvement
Production Engineer (w|m|d) im Bereich Continous Improvement

Jdeprofessional • Bremen

Vor Ort
EUR 65.000 - 85.000
Preisgekröntes Vorsorgekonzept inkl. b
Bezuschusstes Mittagessen
Zuschuss zur Arbeitsplatzbrille und/od
+2
Production Engineer (w|m|d) im Bereich CI
Production Engineer (w|m|d) im Bereich CI

Jdeprofessional • Bremen

Vor Ort
EUR 55.000 - 75.000
Preisgekröntes Vorsorgekonzept inkl. b
Bezuschusstes Mittagessen
Zuschuss zur Arbeitsplatzbrille und/ou
+2