Kfz-Mechatroniker (m/w/d)

Autohaus Christl & Schowalter

München

Vor Ort

EUR 38.000 - 52.000

Vollzeit

14 Tage+

Erhalte mehr Antworten von Arbeitgebern

Versende in nur wenigen Minuten einen passgenauen Lebenslauf.

Benefits dieser Stelle

30 Urlaubstage pro Kalenderjahr
Urlaubsgeld und Weihnachtsgeld
Betriebliche Altersvorsorge mit Zuschü
Intensive Einarbeitung
Fahrrad-Leasing
Firmenfitness Wellpass
Corporate Benefits
Mitarbeiterrabatte
Flexible Teilzeitmodelle
Gute Anbindung an öffentliche Verkehrs
Firmen-Events
Langfristige Perspektive

Zusammenfassung

Autohaus Christl GmbH & Co. KG in München sucht zum nächstmöglichen Zeitpunkt eine/n Kfz-Mechatroniker (m/w/d). Sie unterstützen die Kollegen, führen professionelle Fahrzeugprüfungen durch und beurteilen sowie dokumentieren entstandene Schäden.

Sie arbeiten selbstständig, bringen fundiertes Fachwissen über aktuelle Fahrzeugtechnik und Diagnoseinstrumente mit und profitieren von einem attraktiven Paket aus Urlaubstagen, Bonus und Weiterbildungsmöglichkeiten.

Qualifikationen

  • Ausbildung zum Kfz-Mechatroniker (m/w/d) oder Kfz-Mechaniker (m/w/d).
  • Fundiertes Wissen über aktuelle Fahrzeugtechnik und Diagnoseinstrumente
  • Selbstständiges und gewissenhaftes Arbeiten
  • Ausgeprägtes Engagement und hohe Bereitschaft zur Weiterbildung
  • Teamfähigkeit und Serviceorientierung

Aufgaben

  • Unterstützung der Kollegen
  • Professionelle Durchführung von Prüfungen am Fahrzeug
  • Beurteilung und Dokumentation entstandener Schäden
  • Professionelle Fehlerdiagnose
  • Eigenständiges Ausführen von Aus-, Um- und Nachrüstarbeiten sowie eigenständige Qualitätssicherung

Kenntnisse

Teamfähigkeit
Serviceorientierung
Eigenständiges Arbeiten
Engagement
Weiterbildungsbereitschaft

Ausbildung

Ausbildung zum Kfz-Mechatroniker (m/w/d)
Kfz-Mechaniker (m/w/d)

Tools

Diagnoseinstrumente

Jobbeschreibung

Wir sind erfolgreicher als viele unserer Mitbewerber und das liegt neben den Werten eines modernen Familienunternehmens vor allem an unseren motivierten und freundlichen Mitarbeitern, die mit Freude dabei sind und sich als Team verstehen. Mit über 300 Mitarbeiter/innen sind wir an zwei Standorten in München und Freising tätig und befinden uns derzeit in einer starken Wachstumsphase. Starten Sie Ihre Karriere in einem Unternehmen, das Sie fördert und langfristig mit Ihnen plant.

Für unseren Standort in München suchen wir zum nächstmöglichen Zeitpunkt eine/n
Kfz-Mechatroniker (m/w/d)
Das Erwartet Sie
  • Unterstützung der Kollegen
  • Professionelle Durchführung von Prüfungen am Fahrzeug
  • Beurteilung und Dokumentation entstandener Schäden
  • Professionelle Fehlerdiagnose
  • Eigenständiges Ausführen von Aus-, Um- und Nachrüstarbeiten sowie eigenständige Qualitätssicherung
Das Bringen Sie Mit
  • Ausbildung zum Kfz-Mechatroniker (m/w/d) oder Kfz-Mechaniker (m/w/d)
  • Fundiertes Wissen über aktuelle Fahrzeugtechnik und Diagnoseinstrumente
  • Selbstständiges und gewissenhaftes Arbeiten
  • Ausgeprägtes Engagement und hohe Bereitschaft zur Weiterbildung
  • Teamfähigkeit und Serviceorientierung
Wir Bieten Ihnen
  • Hochwertiges Markenportfolio: Audi, Volkswagen, Volkswagen Nutzfahrzeuge und Škoda
  • 30 Urlaubstage pro Kalenderjahr
  • Urlaubsgeld und Weihnachtsgeld
  • Betriebliche Altersvorsorge mit Arbeitgeberzuschuss
  • Intensive Einarbeitung
  • Fahrrad-Leasing Möglichkeit
  • Firmensport 4.0 mit EGYM Wellpass: Unsere Mitarbeiter haben die Möglichkeit, eine geförderte Mitgliedschaft im Firmenfitness-Netzwerk Wellpass abzuschließen. Damit trainieren Sie in über 7.000 hochwertigen Fitness- und Sporteinrichtungen in ganz Deutschland und zusätzlich von überall aus mit dem Wellpass Digitalangebot.
  • Zugang Corporate Benefits: Rabatte bei vielen Online-Shops, Freizeiteinrichtungen und vieles mehr!
  • Mitarbeiterrabatte
  • Abwechslungsreiche & verantwortungsvolle Aufgaben
  • Moderne Werkstätten & Verkaufsräume
  • Teilzeit-Modelle & familienfreundliche Arbeitszeiten
  • Regelmäßige Feedbackgespräche
  • Individuelle Weiterbildungsmöglichkeiten
  • Gute Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel
  • Firmen-Events
  • Ein Unternehmen, das langfristig mit Ihnen plant

Wenn Sie diese berufliche Herausforderung mit interessanten Perspektiven reizt, dann möchten wir Sie gerne kennenlernen. Wir sind immer auf der Suche nach neuen, motivierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, die unser Team verstärken und freuen uns daher auf Ihre Online-Bewerbung!

Autohaus Christl GmbH & Co. KG

Filchnerstraße 86-88, 81476 München Ansprechpartner/-in: Andreas Singer Tel.: +49 89 7590230 www.christl-schowalter.de/karriere

Hol dir deinen kostenlosen, vertraulichen Lebenslauf-Check.
oder ziehe deine Datei hierhin.
Similar jobs

Ähnliche Jobs, die dir auch gefallen könnten

Kfz-Mechatroniker (m/w/d)
Kfz-Mechatroniker (m/w/d)

Autohaus Christl & Schowalter • Freising

Vor Ort
EUR 32.000 - 48.000
Markenportfolio Audi VW ŠKODA
30 Urlaubstage pro Jahr
Urlaubsgeld
+11
Kfz-Mechatroniker (m/w/d) am neuen Standort Neuried
Kfz-Mechatroniker (m/w/d) am neuen Standort Neuried

Autohaus Christl GmbH & Co. KG • München

Vor Ort
EUR 35.000 - 50.000
30 Urlaubstage pro Jahr
Urlaubsgeld und Weihnachtsgeld
Betriebliche Altersvorsorge
+5
Kfz-Mechatroniker (m/w/d) am neuen Standort Neuried
Kfz-Mechatroniker (m/w/d) am neuen Standort Neuried

Autohaus Christl & Schowalter • München

Vor Ort
EUR 36.000 - 48.000
Urlaub 30 Tage
Urlaubsgeld
Weihnachtsgeld
+7
Ab 01.09.2027: Ausbildung KFZ-Mechatroniker (m/w/d)
Ab 01.09.2027: Ausbildung KFZ-Mechatroniker (m/w/d)

Autohaus Christl & Schowalter • München

Vor Ort
EUR 12.000 - 18.000
30 Urlaubstage pro Kalenderjahr
Urlaubsgeld und Weihnachtsgeld
Betriebliche Altersvorsorge mit Zuschü
+7
Techniker für Neufahrzeuge (m/w/d)
Techniker für Neufahrzeuge (m/w/d)

Autohaus Christl GmbH & Co. KG • München

Vor Ort
EUR 40.000 - 60.000
30 Urlaubstage pro Jahr
Urlaubsgeld und Weihnachtsgeld
Betriebliche Altersvorsorge mit Arbeitgeberzuschuss
+7
Ab 01.09.2027: Ausbildung Kfz-Mechatroniker (m/w/d)
Ab 01.09.2027: Ausbildung Kfz-Mechatroniker (m/w/d)

Autohaus Freising Schowalter GmbH & Co. Autohandels KG • Freising

Vor Ort
30 Urlaubstage pro Kalenderjahr
Urlaubsgeld und Weihnachtsgeld
Betriebliche Altersvorsorge mit Arbeitgeberzuschuss
+7
Kfz-Mechatroniker (m/w/d)
Kfz-Mechatroniker (m/w/d)

AVAG Holding SE • München

Vor Ort
EUR 38.000 - 52.000
Aus- und Weiterbildung
Gute Verkehrsanbindung
Gesundheitsmaßnahmen
+6
KFZ-Mechatroniker (w/m/d)
KFZ-Mechatroniker (w/m/d)

V-HEAL GmbH • München

Vor Ort
Vertraulich
30 Tage Urlaub
Urlaubs- und Weihnachtsgeld
Betriebliche Altersvorsorge
+2
Ab 01.09.2027: Ausbildung Kfz-Mechatroniker (m/w/d)
Ab 01.09.2027: Ausbildung Kfz-Mechatroniker (m/w/d)

Autohaus Christl & Schowalter • Freising

Vor Ort
EUR 9.000 - 12.000
30 Urlaubstage pro Kalenderjahr
Urlaubsgeld und Weihnachtsgeld
Betriebliche Altersvorsorge mit Zuschü
+3
Kfz-Mechatroniker (m/w/d) gesucht!
Kfz-Mechatroniker (m/w/d) gesucht!

IT-Systemhaus der Bundesagentur für Arbeit • Biburg

Vor Ort
30 Tage Urlaub
Moderne Diagnosetechnik
Fort- und Weiterbildungsmöglichkeiten
+1