Técnico de Enfermagem – UTI NEO – Maternidade Maria Amélia Buarque de

SPDM/PAIS RIO DE JANEIRO

Rio de Janeiro

Presencial

BRL 28 000 - 45 000

Tempo integral

14 dias+

Recebe uma resposta deste empregador

O teu currículo e carta de apresentação, adaptados exatamente ao que estão a contratar.

Ultrapassa os filtros ATS

Resumo da oferta

A SPDM - Associação Paulista para o Desenvolvimento da Medicina está recrutando Técnico de Enfermagem para atuação na UTI Neonatal no Rio de Janeiro. O trabalho é 100% presencial, com escala que contempla turnos diurnos e noturnos, conforme necessidade operacional.

É exigido Ensino Médio completo, curso técnico de enfermagem e registro ativo no conselho, com experiência mínima de seis meses na UTI Neonatal. A instituição prioriza atendimento de alta qualidade e conformidade com LGPD.

Qualificações

  • Ensino médio completo.
  • Curso técnico de enfermagem completo.
  • Registro ativo no Conselho da Classe.
  • Experiência mínima de 6 meses na função de Técnico de Enfermagem no setor UTI Neo.

Responsabilidades

  • Realizar procedimentos técnicos na área da UTI Neo sob orientação do Enfermeiro.
  • Conferir e repor materiais de enfermagem, além de esterilização quando necessário.
  • Realizar acolhimento e atendimento individual aos pacientes.
  • Prestar cuidados gerais conforme orientação da equipe de enfermagem.
  • Registrar atividades nos sistemas de informação de saúde.
  • Manter organização do setor e murais de controle de atendimento.
  • Atuar conforme ética profissional e LGPD.

Conhecimentos

Técnico de Enfermagem

Formação académica

Curso Técnico de Enfermagem

Descrição da oferta de emprego

Descrição da Vaga

O Hospital Maternidade Maria Amélia Buarque de Hollanda integra a Rede de Atenção materno-infantil e ginecológica no Município do Rio de Janeiro. Suas ações tem por objetivo garantir a integralidade na linha de cuidado, visando a ampliação e qualificação do acesso humanizado das gestantes à assistência hospitalar. Seus processos e fluxos assistências estão ancorados no acolhimento com classificação do risco e em Diretrizes Clínicas baseadas em evidências que viabilizam a resolutividade e a qualidade na atenção prestada.

Inaugurada em 2012 a Maternidade oferta atividades assistenciais nas 24 horas do dia, todos os dias da semana, inclusive sábados, domingos e feriados.

O Serviço possui papel estratégico na atenção perinatal em articulação com os demais serviços da Rede de Atenção à Saúde, articulada com a rede de atenção primária à saúde da AP 1.0 e regiões circunvizinhas.


Atividades e Responsabilidades
  • Realizar os procedimentos técnicos e assistenciais de sua responsabilidade, na área da UTI Neo, preenchendo registros específicos da Assistência de Enfermagem, conforme orientação do Enfermeiro, acolhendo os pacientes de modo que sejam atendidos continuamente em suas necessidades;
  • Realizar a conferência de material de enfermagem, bem como a reposição, esterilização, conferência e procedimentos dos mesmos;
  • Realizar acolhimento e atendimento individual para os processos de enfermagem;
  • Prestar cuidados gerais conforme orientação da equipe de enfermagem;
  • Reportar ao superior imediato e solicitar reposição/reparo de equipamentos danificados;
  • Registrar as atividades nos sistemas nacionais de informação, visando manter a segurança, qualidade e a continuidade do tratamento;
  • Manter organização do setor e murais de controle de atendimento;
  • Realizar, quando necessário, esclarecimento aos pacientes e/ou acompanhantes familiares quanto aos procedimentos aplicados ao paciente;
  • Atuar segundo preceitos éticos e legais estabelecidos por seu Conselho da Classe;
  • Atender a todos os princípios e critérios de conduta contidos no Manual de Conformidade Administrativa - Políticas e Princípios de Integridade da SPDM;
  • Executar as atribuições determinadas pela Instituição a respeito das práticas a serem tomadas em relação à proteção de dados pessoais - LGPD;
  • Realizar as atividades de área/setor, seguindo as determinações do Gestor imediato e padronizações da Instituição.

Requisitos
  • Ensino Médio Completo;
  • Curso Técnico de Enfermagem Completo;
  • Registro Ativo no Conselho da Classe;
  • Experiência mínima de 06 (seis) meses comprovada na função de Técnico de Enfermagem no setor UTI Neo.

Informações Adicionais
  • Trabalho 100% presencial;
  • Local de trabalho: Centro do Rio;
  • Horário de trabalho: Escala 12x60 - turno diurno ou noturno - plantão ainda a ser definido;
  • Profissionais de empresas parceiras, fornecedores e/ou prestadores de serviços, vínculos com grau de parentesco ou atividade no mesmo serviço ou que atuam em outra modalidade contratual (vinculo com o prestador), deverão observar normativas de H vigentes, através de consulta junto ao setor de Recrutamento e Seleção.

Quer se candidatar para esta vaga?
Sobre a Organização

A SPDM - Associação Paulista para o Desenvolvimento da Medicina é uma Associação civil sem fins lucrativos, de natureza filantrópica, reconhecida de utilidade pública federal, estadual e no município de sua sede, respectivamente pelos decretos nos. 57.925, de 04/03/1966, 40.103 de 17/05/1962 e 8.911, de 30/07/1970. A Instituição atua nos âmbitos federal, estadual e municipal, em harmonia com suas políticas de saúde e de educação, e também como organização social habilitada em vários estados, na gerência de serviços e organizações de saúde, por meio de convênios e contratos de gestão.

Obtém a tua avaliação gratuita e confidencial do currículo.

ou arrasta e larga o ficheiro aqui.

Similar jobs

Ofertas semelhantes que vale a pena comparar

Tecnico de Enfermagem – Centro Obstetrico – Maternidade Maria Amélia
Tecnico de Enfermagem – Centro Obstetrico – Maternidade Maria Amélia

SPDM/PAIS RIO DE JANEIRO • Rio de Janeiro

Presencial
BRL 27 000 - 36 000
TÉCNICO DE ENFERMAGEM - UTI NEO - MATERNIDADE MARIA AMÉLIA BUARQUE DE HOLLANDA
TÉCNICO DE ENFERMAGEM - UTI NEO - MATERNIDADE MARIA AMÉLIA BUARQUE DE HOLLANDA

SPDM/PAIS RIO DE JANEIRO • Rio de Janeiro

Presencial
BRL 28 000 - 47 000
Trabalho 100% presencial
Local de trabalho: Centro do Rio
Escala 12x60
Enfermeiro Obstetra – Centro Obstetrico – Maternidade Maria Amélia
Enfermeiro Obstetra – Centro Obstetrico – Maternidade Maria Amélia

SPDM/PAIS RIO DE JANEIRO • Rio de Janeiro

Presencial
BRL 56 000 - 89 000
Enfermeiro – Alojamento Conjunto – Maternidade Maria Amélia Buarque
Enfermeiro – Alojamento Conjunto – Maternidade Maria Amélia Buarque

SPDM/PAIS RIO DE JANEIRO • Rio de Janeiro

Presencial
BRL 36 000 - 60 000
ENFERMEIRO - UTI NEONATAL - MATERNIDADE MARIA AMÉLIA
ENFERMEIRO - UTI NEONATAL - MATERNIDADE MARIA AMÉLIA

SPDM/PAIS RIO DE JANEIRO • Nova Friburgo

Presencial
BRL 72 000 - 100 000
Trabalho 100% presencial
Local de trabalho: Centro do Rio
ENFERMEIRO - UTI NEONATAL - MATERNIDADE MARIA AMÉLIA
ENFERMEIRO - UTI NEONATAL - MATERNIDADE MARIA AMÉLIA

SPDM/PAIS RIO DE JANEIRO • Conservatória

Presencial
BRL 70 000 - 100 000
TECNICO DE ENFERMAGEM - CENTRO OBSTETRICO - MATERNIDADE MARIA AMÉLIA BUARQUE DE HOLLANDA
TECNICO DE ENFERMAGEM - CENTRO OBSTETRICO - MATERNIDADE MARIA AMÉLIA BUARQUE DE HOLLANDA

SPDM/PAIS RIO DE JANEIRO • Rio de Janeiro

Presencial
BRL 28 000 - 39 000
TECNICO DE ENFERMAGEM - CENTRO OBSTETRICO - MATERNIDADE MARIA AMÉLIA BUARQUE DE HOLLANDA
TECNICO DE ENFERMAGEM - CENTRO OBSTETRICO - MATERNIDADE MARIA AMÉLIA BUARQUE DE HOLLANDA

SPDM/PAIS RIO DE JANEIRO • Nova Friburgo

Presencial
BRL 268 000 - 402 000
Técnico de Enfermagem UTI Neonatal | Rio de Janeiro - RJ
Técnico de Enfermagem UTI Neonatal | Rio de Janeiro - RJ

Rede D'Or • Rio de Janeiro

Presencial
BRL 28 000 - 45 000
Assistência médica
Assistência odontológica
Refeitório no local
+5
TÉCNICO DE ENFERMAGEM - UROLOGIA - COMPLEXO SOUZA AGUIAR
TÉCNICO DE ENFERMAGEM - UROLOGIA - COMPLEXO SOUZA AGUIAR

SPDM/PAIS RIO DE JANEIRO • Rio de Janeiro

Presencial
BRL 28 000 - 39 000