Supervisor Financeiro – Interage +RH – Centro do Rio

Interage +RH

Nova Friburgo

On-site

BRL 134,000 - 201,000

Full time

14 days+

A complete application in a minute

Tailored resume and cover letter, ready to send.

Get past ATS filters

Benefits offered by this job

VR
VR
Plano de Saúde

Job summary

A Interage +RH, Centro do Rio, procura um Supervisor Financeiro para liderar o departamento financeiro, com foco em tesouraria, contas a pagar/receber, faturamento e fluxo de caixa, em regime 100% presencial.

O candidato ideal possui superior completo em Administração, Ciências Contábeis ou Economia, experiência sólida em supervisão financeira, gestão de orçamento, folha de pagamento e relacionamento com bancos e contabilidade externa. A posição é CLT.

Qualifications

  • Superior completo em Administração, Ciências Contábeis ou Economia.
  • Experiência sólida em supervisão diária do departamento financeiro (tesouraria, contas a pagar/receber, faturamento e fluxo de caixa).

Responsibilities

  • Supervisionar atividades diárias do departamento financeiro, incluindo tesouraria, contas a pagar/receber, faturamento e fluxo de caixa.
  • Supervisionar o fluxo de caixa e orçamento.
  • Incluir contas no Banco para aprovação de pagamento.
  • Controlar o contas a pagar e o contas a receber.
  • Realizar conciliação bancária.
  • Analisar e aprovar despesas e pagamentos.
  • Realizar o faturamento de despesas dos clientes.
  • Revisar o faturamento de honorários emitidos pela empresa terceirizada.
  • Emitir notas fiscais.
  • Identificar pagamentos recebidos.
  • Realizar o planejamento orçamentário.
  • Controlar e cobrar recebíveis.
  • Revisar contratos dos clientes e seus reajustes.
  • Gerenciar folha de pagamento e benefícios em parceria com o RH.
  • Gerenciar relacionamento com bancos e contabilidade externa.
  • Elaborar relatórios financeiros e KPIs para apresentação aos sócios.

Skills

Experiência em supervisão financeira

Education

Superior completo – Administração de Empresas, Ciências Contábeis ou Economia

Job description

Supervisor Financeiro – Interage +RH – Centro do Rio

Requisitos
  • Superior completo – Administração de Empresas, Ciências Contábeis ou Economia;
  • Sólida experiência na supervisão das atividades diárias do departamento financeiro, incluindo tesouraria, contas a pagar /receber, faturamento e fluxo de caixa.
Diferencial
  • Ser oriundo de escritório de advocacia
Principais Atividades
  • Supervisionar as atividades diárias do departamento financeiro, incluindo tesouraria, contas a pagar/receber, faturamento e fluxo de caixa;
  • Supervisionar o fluxo de caixa e orçamento;
  • Incluir contas no Banco para aprovação de pagamento;
  • Controlar o contas a pagar e o contas a receber;
  • Realizar conciliação bancária;
  • Analisar e aprovar despesas e pagamentos;
  • Realizar o faturamento de despesas dos clientes;
  • Revisar o faturamento de honorários emitidos pela empresa terceirizada;
  • Emitir notas fiscais;
  • Identificar pagamentos recebidos;
  • Realizar o planejamento orçamentário;
  • Controlar e cobrar recebíveis;
  • Revisar contratos dos clientes e seus reajustes;
  • Gerenciar folha de pagamento e benefícios em parceria com o RH;
  • Gerenciar relacionamento com bancos e contabilidade externa;
  • Elaborar relatórios financeiros e KPIs para apresentação aos sócios.
Contratação
  • CLT
Modelo de Trabalho
  • 100% presencial
Salário

Estamos avaliando pretensão salarial

Benefícios
  • VR
  • VR
  • Plano de Saúde
Horário

2ª a 6ª feira – 09:00h às 18:00h

Get your free, confidential resume review.

or drag and drop your file here.

Similar jobs

Similar jobs worth comparing

Assistente Departamento Fiscal – Interage +RH – Centro do Rio
Assistente Departamento Fiscal – Interage +RH – Centro do Rio

Interage +RH • Nova Friburgo

Hybrid
BRL 22,000 - 36,000
VA/VR
VT
Plano de saúde
+5
Supervisor Financeiro
Supervisor Financeiro

RHF TALENTOS NACIONAL • Conservatória

On-site
BRL 51,000 - 61,000
Vale-transporte
Vale-alimentação
Assistente Administrativo (Escritório de Advocacia) – Interage +RH – Centro do Rio
Assistente Administrativo (Escritório de Advocacia) – Interage +RH – Centro do Rio

Interage +RH • Nova Friburgo

On-site
BRL 28,000 - 45,000
GERENTE FINANCEIRO - RIO DE JANEIRO/RJ
GERENTE FINANCEIRO - RIO DE JANEIRO/RJ

Candidata ai • Rio de Janeiro

On-site
BRL 180,000 - 240,000
Analista Financeiro Sênior - Rio de Janeiro
Analista Financeiro Sênior - Rio de Janeiro

hessenceconsultoria • Rio de Janeiro

On-site
BRL 120,000 - 180,000
Assistente Administrativo Financeiro
Assistente Administrativo Financeiro

Jobbol • Niterói

On-site
BRL 18,000 - 22,000
Vale Refeição
Vale Transporte
Assistência Médica
+2
Analista Contábil Tributário (Escritório de Contabilidade) – Interage +RH – Centro do Rio
Analista Contábil Tributário (Escritório de Contabilidade) – Interage +RH – Centro do Rio

Interage +RH • Nova Friburgo

On-site
BRL 78,000 - 123,000
Vale Alimentação
Vale Refeição
Vale Transporte
+3
SUPERVISOR FINANCEIRO - RIO DE JANEIRO #1108
SUPERVISOR FINANCEIRO - RIO DE JANEIRO #1108

RHF Talentos Rio de Janeiro - Av. das Américas/RJ • Rio de Janeiro

On-site
BRL 41,000 - 49,000
Vale-Transporte
Vale-Alimentação
Supervisor Fiscal | Impostos Indiretos (Rio de Janeiro/RJ)
Supervisor Fiscal | Impostos Indiretos (Rio de Janeiro/RJ)

Locatelli Group • Rio de Janeiro

On-site
BRL 120,000 - 180,000
Vale-transporte
Assistência médica
Assistência odontológica
+7
Analista Financeiro e de Controladoria : Centro do Rio de Janeiro/RJ
Analista Financeiro e de Controladoria : Centro do Rio de Janeiro/RJ

Conexão Talento - Consultoria de RH • Nova Friburgo

On-site
BRL 90,000 - 120,000
PLR
Home office