Studios| Consutor(a) de Vendas | São Paulo - SP (Brooklin) (487004)

Smart Fit

São Paulo

Presencial

BRL 28 000 - 50 000

Tempo integral

Há 3 dias
Torna-te num dos primeiros candidatos
Gerador de candidaturas

Não envies um currículo genérico — gera um currículo e uma carta de apresentação adaptados a esta função específica.

Ultrapassa os filtros ATS

Vantagens oferecidas por esta oferta de emprego

Academia / Práticas Esportivas
Assist. Médica
Assist. Odontológica
Seguro de Vida
Universidade Corporativa
Vale-Transporte

Resumo da oferta

A Smart Fit em São Paulo está buscando profissionais para atuar com vendas e atendimento aos alunos, com foco em oferecer o melhor pacote conforme o perfil do cliente.

Você trabalhará com check-ins, tours pela unidade e suporte aos alunos, mantendo o ambiente colaborativo e dinâmico, com horários escalonados de segunda a sexta e fins de semana conforme necessidade.

Qualificações

  • Boa comunicação, proatividade e cordialidade no atendimento são desejadas.
  • Capacidade de negociação e experiência em vendas são diferenciais.
  • Demonstração de boa comunicação com clientes e equipe.

Responsabilidades

  • Vendas e Retenção: foco na venda de planos/produtos e retenção de alunos.
  • Atendimento de Excelência: recepção acolhedora, check-ins e tour pela unidade para novos alunos.
  • Expertise em Produtos: domínio dos treinos e serviços para sanar dúvidas e indicar o melhor pacote.
  • Suporte Operacional: organização de sala, apoio nos minutos iniciais da prática e comunicação de alterações na grade.
  • Gestão de Conflitos: resolução ágil de problemas e colaboração com foco em metas.

Conhecimentos

Boa comunicação
Proatividade
Cordialidade no atendimento
Capacidade de negociação
Experiência em vendas (diferencial)

Formação académica

Ensino médio completo

Descrição da oferta de emprego

Como é o ambiente de trabalho?

Nos esforçamos para manter um ambiente descontraído, onde a opinião de todos reflete nas decisões da equipe. Trabalhamos de forma colaborativa e criativa. Estamos em constante evolução e sempre abertos a novas tendências.

Responsabilidades da Oportunidade
  • Vendas e Retenção: Foco ativo na venda de planos/produtos, renovação de pacotes via CRM e ações de reativação de alunos;
  • Atendimento de Excelência: Recepção acolhedora (presencial e digital), realização de check-ins e tour completo pela unidade para novos alunos;
  • Expertise em Produtos: Domínio técnico sobre os treinos e serviços para sanar dúvidas e oferecer o melhor pacote conforme o perfil do cliente;
  • Suporte Operacional e de Sala: Auxílio na organização dos alunos em sala, suporte nos minutos iniciais da prática e comunicação de alterações na grade;
  • Gestão e Solução de Conflitos: Resolução ágil de problemas, zelo pela manutenção da unidade e trabalho colaborativo com foco em metas.
Requisitos
  • Ensino médio Completo;
  • Boa comunicação;
  • Proatividade;
  • Cordialidade e descrição no atendimento;
  • Capacidade de negociação;
  • Experiência prévia em vendas será um diferencial;
  • Disponibilidade para atuar de seg. á sex. das 06h 14h, 10h 18h ou das 14h - 22h, escalas aos finais de semana
Benefícios
  • Academia / Práticas Esportivas
  • Assist. Médica
  • Assist. Odontológica
  • Seguro de Vida
  • Universidade Corporativa
  • Vale-Transporte
Obtém a tua avaliação gratuita e confidencial do currículo.

ou arrasta e larga o ficheiro aqui.

Similar jobs

Ofertas semelhantes que vale a pena comparar

Studios | Consutor(a) de Vendas | São Paulo - SP (Vila Nova Conceição) (508122)
Studios | Consutor(a) de Vendas | São Paulo - SP (Vila Nova Conceição) (508122)

Smart Fit • São Paulo

Presencial
BRL 29 000 - 44 000
Academia / Práticas Esportivas
Assist. Médica
Assist. Odontológica
+3
Studios| Consutor(a) de Vendas | São Paulo - SP (Itaim Bibi) (505728)
Studios| Consutor(a) de Vendas | São Paulo - SP (Itaim Bibi) (505728)

Smart Fit • São Paulo

Presencial
BRL 28 000 - 42 000
Academia / Práticas Esportivas
Assist. Médica
Assist. Odontológica
+3
Studio | Consultor(a) de Vendas | São Paulo - SP | (Cidade Jardim) (487987)
Studio | Consultor(a) de Vendas | São Paulo - SP | (Cidade Jardim) (487987)

Smart Fit • São Paulo

Presencial
BRL 28 000 - 42 000
Academia / Práticas Esportivas
Assist. Médica
Assist. Odontológica
+3
Studio | Consultor(a) de Vendas | São Paulo - SP | (Jardins) (498440)
Studio | Consultor(a) de Vendas | São Paulo - SP | (Jardins) (498440)

Smart Fit • Brasil

Presencial
BRL 20 000 - 31 000
Academia / Práticas Esportivas
Assist. Médica
Assist. Odontológica
+3
Studio | Consultor(a) de Vendas | São Paulo - SP | (Vila Nova Conceição) (496735)
Studio | Consultor(a) de Vendas | São Paulo - SP | (Vila Nova Conceição) (496735)

Smart Fit • Brasil

Presencial
BRL 28 000 - 45 000
Academia / Práticas Esportivas
Assist. Médica
Assist. Odontológica
+3
Studios| Consutor(a) de Vendas | São Paulo - SP (Jardins I) (484626)
Studios| Consutor(a) de Vendas | São Paulo - SP (Jardins I) (484626)

Smart Fit • São Paulo

Presencial
Academia / Práticas Esportivas
Assist. Médica
Assist. Odontológica
+3
Studios| Consutor(a) de Vendas | São Paulo - SP (Santana) (505731)
Studios| Consutor(a) de Vendas | São Paulo - SP (Santana) (505731)

Smart Fit • São Paulo

Presencial
BRL 28 000 - 47 000
Academia / Práticas Esportivas
Assist. Médica
Assist. Odontológica
+3
Studio | Consultor(a) de Vendas | São Paulo - SP | (Pinheiros) - 14h ás 22h (495920)
Studio | Consultor(a) de Vendas | São Paulo - SP | (Pinheiros) - 14h ás 22h (495920)

Smart Fit • Brasil

Presencial
BRL 22 000 - 39 000
Academia / Práticas Esportivas
Assist. Médica
Assist. Odontológica
+3
Beon | Consutor(a) de Vendas | São Paulo - SP (Pinheiros) (507941)
Beon | Consutor(a) de Vendas | São Paulo - SP (Pinheiros) (507941)

Smart Fit • São Paulo

Presencial
BRL 20 000 - 31 000
Academia / Práticas Esportivas
Assist. Médica
Assist. Odontológica
+3
Studios| Consutor(a) de Vendas | Rio de Janeiro - RJ (Barra da Tijuca) (486857)
Studios| Consutor(a) de Vendas | Rio de Janeiro - RJ (Barra da Tijuca) (486857)

Smart Fit • Rio de Janeiro

Presencial
Academia / Práticas Esportivas
Vale-Alimentação
Vale-Transporte