Analista Financeiro Pleno ( Fluxo de Caixa )

VENHA SER MRV&CO

Belo Horizonte

On-site

BRL 90,000 - 150,000

Full time

14 days+

A complete application in a minute

Tailored resume and cover letter, ready to send.

Get past ATS filters

Job summary

A MRV&CO está buscando um analista financeiro para consolidar o fluxo de caixa, classificar lançamentos e elaborar relatórios gerenciais com visão consolidada.

Você atuará com grandes volumes de dados, validação com áreas internas e apoio ao fechamento mensal, buscando melhoria de processos e integridade dos dados, com foco em resultados. Conhecimento de SAP HANA no módulo de fluxo de caixa é desejável.

Qualifications

  • Formação superior completa nas áreas citadas.
  • Experiência prévia com análise financeira, fluxo de caixa e relatórios gerenciais.
  • Conhecimento avançado de Excel e ferramentas de dados.
  • Capacidade de trabalhar com grandes volumes de dados e múltiplas bases.

Responsibilities

  • Consolidar, analisar e acompanhar o fluxo de caixa das empresas do grupo.
  • Assegurar correta classificação de lançamentos contábeis conforme critérios internos.
  • Monitorar movimentações bancárias, posições de caixa e variações relevantes.
  • Elaborar relatórios gerenciais com visão consolidada e tempestiva.
  • Validar informações financeiras com áreas internas, garantindo dados consistentes.
  • Apoiar o fechamento financeiro mensal e disponibilizar informações à liderança.
  • Contribuir para melhoria contínua de processos e controles.

Skills

Análise financeira
Fluxo de caixa
Elaboração de relatórios gerenciais
Interação com áreas da organização
Trabalho sob pressão
Visão analítica
Organização
Boa comunicação

Education

Formação superior em Administração, Economia, Contabilidade, Finanças, Engenharias ou áreas correlatas

Tools

Excel avançado
SAP HANA (fluxo de caixa)
Consolidação de bases de dados extensas

Job description

Job description

Falar da MRV&CO (MRV, Urba, Luggo, Sensia e Resia) é dizer muito mais do que os títulos que recebemos durante nossa história de 45 anos. Ser uma das maiores construtoras da América Latina nos orgulha muito. Mas não só isso! Queremos mais e ir além! Somos uma Companhia inovadora e incansável na busca de soluções de moradia. Nos desafiamos e acreditamos na nossa força. E é importante que se evidencie: a força da MRV&CO está em nossa gente. Uma Gente com G maiúsculo, engajada, protagonista, transformadora. Em poucas palavras: um time Sangue Verde!

Acreditamos na transparência das relações, na valorização das conquistas e não abrimos mão dos valores que nos trouxeram até aqui. Temos certeza de que dia após dia construímos o futuro que queremos e esse futuro se apresenta em nosso propósito: construir sonhos que transformam o mundo.

Vem #SERSangueVerde com a gente!

Main responsibilities
  • Consolidar, analisar e acompanhar o fluxo de caixa realizado das empresas do grupo;
  • Assegurar a correta classificação dos lançamentos financeiros conforme regras e critérios estabelecidos;
  • Monitorar movimentações bancárias, posições de caixa e variações relevantes;
  • Elaborar relatórios gerenciais com visão consolidada, analítica e tempestiva;
  • Validar informações financeiras com as áreas internas, garantindo consistência e integridade dos dados;
  • Apoiar o processo de fechamento financeiro mensal e a disponibilização de informações para a liderança;
  • Atuar na melhoria contínua de processos, controles e rotinas da área financeira.
Requirements and skills
  • Formação superior completa em Administração, Economia, Contabilidade, Finanças, Engenharias ou áreas correlatas;
  • Experiência prévia com análise financeira, fluxo de caixa e elaboração de relatórios gerenciais;
  • Excel avançado;
  • Noções de contabilidade;
  • Vivência com grandes volumes de dados e consolidação de múltiplas bases;
  • Resiliência, organização e capacidade de atuação sob pressão;
  • Perfil analítico, senso de prioridade e orientação a resultados;
  • Boa comunicação e habilidade de interação com diferentes áreas da organização.
Additional information

Diferenciais

  • Vivência com regras de classificação, conciliação bancária e indicadores financeiros;
  • Experiência com SAP HANA no módulo de fluxo de caixa;
  • Familiaridade com ferramentas e soluções voltadas ao tratamento de bases de dados extensas.
Get your free, confidential resume review.

or drag and drop your file here.

Similar jobs

Similar jobs worth comparing

Analista Financeiro Pleno ( Fluxo de Caixa ) Belo Horizonte - MG Full-time employee
Analista Financeiro Pleno ( Fluxo de Caixa ) Belo Horizonte - MG Full-time employee

Luggo • Belo Horizonte

Hybrid
BRL 78,000 - 123,000
Analista de FP&A Pleno
Analista de FP&A Pleno

VENHA SER MRV&CO • Belo Horizonte

On-site
BRL 120,000 - 190,000
Analista de FP&A Pleno Belo Horizonte - MG Full-time employee
Analista de FP&A Pleno Belo Horizonte - MG Full-time employee

Luggo • Belo Horizonte

Hybrid
BRL 89,000 - 167,000
Analista Administrativo | Belo Horizonte | Exclusiva para PCD
Analista Administrativo | Belo Horizonte | Exclusiva para PCD

MRV&CO • Belo Horizonte

On-site
BRL 36,000 - 48,000
Analista FP&A Senior | Belo Horizonte | Urba Belo Horizonte - MG Full-time employee
Analista FP&A Senior | Belo Horizonte | Urba Belo Horizonte - MG Full-time employee

Luggo • Belo Horizonte

Hybrid
BRL 180,000 - 280,000
Especialista em Controladoria | Belo Horizonte | Urba
Especialista em Controladoria | Belo Horizonte | Urba

VENHA SER MRV&CO • Belo Horizonte

On-site
BRL 167,000 - 279,000
Benefício de alimentação
Plano de saúde
Plano odontológico
+5
Analista Administrativo | Belo Horizonte | Exclusiva para PCD Belo Horizonte - MG Full-time employee
Analista Administrativo | Belo Horizonte | Exclusiva para PCD Belo Horizonte - MG Full-time employee

Luggo • Belo Horizonte

Hybrid
BRL 28,000 - 45,000
Especialista em Controladoria | Belo Horizonte | Urba
Especialista em Controladoria | Belo Horizonte | Urba

Venha construir o futuro com a gente! • Belo Horizonte

On-site
BRL 100,000 - 145,000
Alimentação
Plano de saúde
Plano odontológico
+5
Analista Controladoria Sênior | Belo Horizonte | Urba
Analista Controladoria Sênior | Belo Horizonte | Urba

Venha construir o futuro com a gente! • Belo Horizonte

On-site
BRL 90,000 - 130,000
Alimentação
Plano de saúde
Plano odontológico
+5
Analista Financeiro Junior Belo Horizonte - MG Full-time employee
Analista Financeiro Junior Belo Horizonte - MG Full-time employee

Luggo • Belo Horizonte

Hybrid
BRL 45,000 - 78,000
VR Alimentação
Plano de saúde
Plano odontológico
+5