Technicien de maintenance

Belgie Vacature

Hoei

Sur place

EUR 32 000 - 42 000

Plein temps

14 jours+

Recevez plus de réponses des employeurs

Envoyez un CV adapté au poste en quelques minutes.

Avantages offerts par ce poste

Package salarial compétitif
Avantages extralégaux

Résumé du poste

Belgie Vacature recherche, pour son site de Wanze, un technicien de maintenance passionné par l'automatisation afin d'assurer le dépannage et la maintenance des installations.

Vous intervenez curativement et préventivement, modifiez des pièces et vous collaborez avec les opérateurs et le Team Leader.

Une maîtrise d'ERP et d'Office est souhaitée; vous évoluez dans un groupe alimentaire belge stable, avec des perspectives d'évolution et un salaire compétitif.

Qualifications

  • Diplôme d'État de bachelier en électromécanique ou expérience équivalente (3–5 ans).
  • Intérêt marqué pour l'automatisation.
  • Maîtrise d'Office et expérience ERP appréciée.
  • Organisé et rigoureux, capable de s'adapter aux imprévus de production.
  • Orientation solutions et créativité pour débloquer des situations.

Responsabilités

  • Assurer les opérations de dépannage.
  • Intervenir curativement et préventivement sur les installations.
  • Modifier dans un but d’amélioration les pièces machines ou le fonctionnement des machines.
  • Évaluer l’urgence de la panne lors de plusieurs pannes simultanées.
  • Déterminer sur place la nature de la panne en collaborations avec les opérateurs.
  • Informer le magasinier d’un stock minimum de pièces, afin d’anticiper les recommandes.
  • Réaliser le dépannage provisoire ou définitif et en aviser l’opérateur et/ou le Team leader.
  • En cas de réparation provisoire, expliquer à l’opérateur le fonctionnement de la machine.
  • Encoder dans le système ERP les bons d’intervention et les pièces utilisées.
  • Intervenir préventivement sur l’ensemble des machines et du matériel afin d’optimiser le fonctionnement de l’ensemble.
  • Effectuer des modifications aux équipements sur proposition des opérateurs et validation du responsable, afin de tendre vers une amélioration continue des installations.
  • Rechercher les raisons des dysfonctionnements et y apporter des mesures correctives.
  • Proposer des améliorations aux Team Leaders et les réaliser.
  • Assister les firmes extérieures.
  • Réaliser et placer des coffrets, passage de nouveaux câbles.
  • Informer les opérateurs du fonctionnement des nouvelles installations.
  • Informer les firmes extérieures du travail à effectuer (accueil et accompagnement).
  • Assister à la mise en place de nouveaux équipements

Connaissances

Automatisation
Organisation
ERP
Office

Formation

Bachelier en électromécanique

Outils

ERP
MS Office

Description du poste

Taken en responsabilités Notre partenaire est un acteur majeur et réputé dans le secteur agro-alimentaire. Pour son site de Wanze, il est à la recherche d'un technicien de maintenance. Il se différencie par son innovation et la haute qualité des produits distribués à travers l'Europe. Poussés par ses valeurs, le groupe souhaite garder l'esprit familial qui le caractérise.

  • Assurer les opérations de dépannage,
  • Intervenir curativement et préventivement sur les installations,
  • Modifier dans un but d’amélioration les pièces machines ou le fonctionnement des machines,
  • Evaluer l’urgence de la panne lors de plusieurs pannes simultanées,
  • Déterminer sur place la nature de la panne en collaborations avec les opérateurs,
  • Informer le magasinier d’un stock minimum de pièces, afin d’anticiper les recommandes,
  • Réaliser le dépannage provisoire ou définitif et en aviser l’opérateur et/ou le Team leader,
  • En cas de réparation provisoire, expliquer à l’opérateur le fonctionnement de la machine,
  • Encoder dans le système ERP les bons d’intervention et les pièces utilisées,
  • Intervenir préventivement sur l’ensemble des machines et du matériel afin d’optimiser le fonctionnement de l’ensemble,
  • Effectuer des modifications aux équipements sur proposition des opérateurs et validation du responsable, afin de tendre vers une amélioration continue des installations,
  • Rechercher les raisons des dysfonctionnements et y apporter des mesures correctives,
  • Proposer des améliorations aux Team Leaders et les réaliser,
  • Assister les firmes extérieures,
  • Réaliser et placer des coffrets, passage de nouveaux câbles,
  • Informer les opérateurs du fonctionnement des nouvelles installations,
  • Informer les firmes extérieures du travail à effectuer (accueil et accompagnement),
  • Assister à la mise en place de nouveaux équipements

Profiel kandidaat

  • Vous êtes titulaire d’un diplôme de bachelier (de préférence) en électromécanique et/ou vous avez une expérience significative (3 à 5 ans) en tant que technicien de maintenance,
  • Vous présentez un attrait majeur pour l'automation,
  • Vous maitrisez l’outil Office et l’utilisation d’un ERP constitue un atout,
  • Vous êtes organisé et rigoureux, vous savez aussi gérer et vous adapter aux imprévus de production,
  • Vous êtes orientés solutions.
  • Si nécessaire, vous êtes capable de faire preuve d’une certaine créativité afin de débloquer une situation.

Geboden wordt

Vous evoluerez dans un environnement passionnant, au sein d'un groupe alimentaire Belge stable, innovant et tourné vers l’avenir, de réputation internationale.

En tant que technicien de production, vous évoluez selon un horaire de 3 pauses.

Vous aurez la possibilité d'apprendre et de vous développer. Vous serez guidé et soutenu par vos collègues et vous verrez offrir des possibilités d'évolution.

Vous évoluerez dans une atmosphère chaleureuse et pourrez compter sur un package salarial compétitif, complété par des avantages extralégaux.

Obtenez votre examen gratuit et confidentiel de votre CV.
ou faites glisser et déposez votre fichier ici.
Similar jobs

Postes similaires à comparer

WANZE - Technicien de maintenance - 3 pauses
WANZE - Technicien de maintenance - 3 pauses

Belgie Vacature • Luxemburg

Sur place
EUR 36 000 - 54 000
Chèques-repas
Assurance groupe
Assurance hospitalisation
+2
MARCHE-EN-FAMENNE - Technicien de maintenance - 2 pauses (Matin -
MARCHE-EN-FAMENNE - Technicien de maintenance - 2 pauses (Matin -

Belgie Vacature • Luxemburg

Sur place
EUR 38 000 - 50 000
12 RTT
Chèques-repas
Assurance groupe
+1
Technicien de maintenance | Huy
Technicien de maintenance | Huy

Select HR • Hoei

Sur place
EUR 42 000 - 52 000
Package salarial compétitif
Avantages extralégaux
WANZE - Technicien de maintenance - 3 pauses | Marche en Famenne
WANZE - Technicien de maintenance - 3 pauses | Marche en Famenne

Select HR • Luxemburg

Sur place
EUR 32 000 - 46 000
Chèques-repas
Assurance groupe
Assurance hospitalisation
Technicien de Maintenance & Automatisation — Production
Technicien de Maintenance & Automatisation — Production

Belgie Vacature • Hoei

Sur place
EUR 32 000 - 42 000
Package salarial compétitif
Avantages extralégaux
MARCHE-EN-FAMENNE - Technicien de maintenance - 2 pauses (Matin - | Marche en Famenne
MARCHE-EN-FAMENNE - Technicien de maintenance - 2 pauses (Matin - | Marche en Famenne

Select HR • Luxemburg

Sur place
EUR 35 000 - 45 000
12 RTT complémentaires
Chèques-repas
Assurance groupe
+1
Technicien de maintenance
Technicien de maintenance

Let's Work • Zonnebeke

Sur place
EUR 35 000 - 50 000
MARCHE-EN-FAMENNE - Technicien de maintenance - EXCLUSIF NUIT | Marche en Famenne
MARCHE-EN-FAMENNE - Technicien de maintenance - EXCLUSIF NUIT | Marche en Famenne

Select HR • Luxemburg

Sur place
EUR 32 000 - 45 000
Chèques-repas
Assurance groupe
Assurance hospitalisation
Techniekers
Techniekers

Volys Star NV • Lendelede

Sur place
EUR 35 000 - 50 000
Aantrekkelijk salarispakket
Extralegale voordelen
Uitdagende functie met verantwoordelijkheid
Techniekers
Techniekers

Volys • Lendelede

Sur place
EUR 30 000 - 40 000
Aangename werksfeer
Interessant salarispakket
Extralegale voordelen