Tecnico/a de Sistemas Middleware

Grupo Digital

Tres Cantos

Hybrid

EUR 30,000 - 33,000

Full time

5 days ago
Be an early applicant

A complete application in a minute

Tailored resume and cover letter, ready to send.

Get past ATS filters

Benefits offered by this job

Salario competitivo
Contrato indefinido
22 días laborables de vacaciones
Seguro médico

Job summary

Grupo Digital busca un perfil técnico para gestionar middleware y servidores de aplicaciones en entornos productivos en Tres Cantos (Madrid). Se trabajará en modalidad híbrida, con cuatro días de teletrabajo y un día presencial, en un contrato indefinido y jornada completa.

El candidato debe tener 3–4 años de experiencia y capacidad para diagnosticar incidencias, planificar migraciones y colaborar con el equipo de infraestructura TI.

Qualifications

  • Entre 3 y 4 años de experiencia en administración de sistemas.
  • Experiencia en instalación y despliegue de middleware y servidores de aplicaciones (Apache, IIS o equivalentes).
  • Conocimientos de JBoss/WildFly, IBM MQ, WAS y herramientas de ticketing.

Responsibilities

  • Administrar y desplegar plataformas middleware y servidores de aplicaciones.
  • Planificar migraciones y actualizaciones de versiones en entorno productivo.
  • Diagnosticar y resolver incidencias con autonomía.
  • Gestionar y escalar incidencias con proveedores externos.
  • Utilizar herramientas de ticketing para seguimiento y resolución de problemas.
  • Colaborar con el equipo de infraestructura TI y compartir conocimientos.

Skills

Gestión de incidencias
Trabajo en equipo
Autonomía

Tools

WebSphere Application Server
JBoss/WildFly
IBMQ
Windows Server
Linux
VMware
HPE SimpliVity
Veeam
BMC Helix
Jira

Job description

Descripción Tienes experiencia administrando middleware y servidores de aplicaciones en entornos productivos Buscamos un perfil técnico que quiera asumir nuevos retos en infraestructura TI.

Condiciones
  • Contrato Indefinido.
  • Localización del proyecto Tres Cantos (Madrid)
  • Modalidad de trabajo teletrabajo cuatro días a la semana y uno presencial en Tres Cantos.
  • Horario jornada completa
  • Salario 30.000 - 33.000 B/A
Qué harás
  • Administrar y desplegar plataformas middleware y servidores de aplicaciones.
  • Planificar y ejecutar migraciones y actualizaciones de versiones en entornos productivos.
  • Diagnosticar y resolver incidencias técnicas con autonomía.
  • Gestionar y escalar incidencias con proveedores externos.
  • Utilizar herramientas de ticketing para el seguimiento y la resolución de problemas.
  • Colaborar con el equipo de infraestructura TI y compartir conocimientos técnicos.
Requisitos
  • Entre 3 y 4 años de experiencia en administración de sistemas.
  • Experiencia práctica y demostrable en administración y despliegue de uno o varios de estos componentes Web Servers Apache IIS o equivalentes.
  • JBoss / WildFly.
  • IBM MQ.
  • XCOM y Connect.
  • WebSphere Application Server (WAS).
  • Capacidad para diagnosticar y resolver incidencias en entornos productivos.
  • Experiencia en gestión y escalado de incidencias con proveedores.
  • Manejo de herramientas de ticketing como BMC Helix o Jira.
  • Autonomía orientación al detalle y capacidad para trabajar en entornos críticos.
Deseable
  • Experiencia en migraciones y upgrades de middleware en producción.
  • Administración de Windows Server y Linux.
  • Gestión de Directorio Activo GPO y políticas de dominio.
  • Virtualización con VMware y entornos hiperconvergentes HPE SimpliVity.
  • Almacenamiento HPE 3PAR backup HPE StoreOnce y redes SAN.
  • Administración de Veeam Backup Replication políticas de retención y pruebas de restauración.
  • Conocimientos de SQL Server Oracle o PostgreSQL incluyendo monitorización y tuning.
Qué ofrecemos
  • Salario competitivo en función de la experiencia Contrato indefinido u Opción de Contrato Mercantil 22 días laborables de vacaciones Plan de retribución flexible Seguro médico cheques guardería cheques transporte Formación en Tecnología y Soft Skills Programa de referidos 500 por candidatos recomendados que se incorporen con nosotros
Sobre Grupo Digital

Sobre Grupo Digital Somos una consultora tecnológica con sede en Madrid. Especialistas en outsourcing de perfiles IT selección y modelos Talent-as-a-Service con foco en grandes integradores y empresas del sector financiero y digital. Apostamos por un servicio excelente equipos autónomos y resultados medibles. Si te gusta trabajar con tecnologías punteras y en entornos que suman aquí tendrás recorrido.

Get your free, confidential resume review.

or drag and drop your file here.

Similar jobs

Similar jobs worth comparing

Técnico/A De Sistemas Middleware | Híbrido
Técnico/A De Sistemas Middleware | Híbrido

Grupo Digital • Madrid

Hybrid
EUR 42,000 - 64,000
Seguro médico
Cheque transporte
Cheque guardería
+2
Técnico/a de Sistemas Middleware | Híbrido - Tres Cantos,Madrid,00000,ES
Técnico/a de Sistemas Middleware | Híbrido - Tres Cantos,Madrid,00000,ES

Grupo Digital • Tres Cantos

Hybrid
EUR 30,000 - 33,000
Salario competitivo
Contrato indefinido
22 días laborales de vacaciones
+4
Tecnico/a de Sistemas Middleware
Tecnico/a de Sistemas Middleware

Grupo Digital • Madrid

Hybrid
EUR 30,000 - 33,000
22 días de vacaciones
Contrato indefinido
Contrato mercantil disponible
+3
Técnico/a de Sistemas Middleware | Híbrido
Técnico/a de Sistemas Middleware | Híbrido

Grupo Digital • Tres Cantos

Hybrid
EUR 30,000 - 33,000
Técnico Middleware & Infraestructura | Migraciones (Híbrido)
Técnico Middleware & Infraestructura | Migraciones (Híbrido)

Grupo Digital • Tres Cantos

Hybrid
EUR 30,000 - 33,000
Especialista Middleware – Admin Plataformas de Aplicaciones
Especialista Middleware – Admin Plataformas de Aplicaciones

Grupo Digital • Tres Cantos

Hybrid
EUR 30,000 - 33,000
Salario competitivo
Contrato indefinido
22 días laborables de vacaciones
+1
Especialista Middleware y Apps Server (Teletrabajo 4 días)
Especialista Middleware y Apps Server (Teletrabajo 4 días)

Grupo Digital • Tres Cantos

Hybrid
EUR 30,000 - 33,000
Salario competitivo
Contrato indefinido
22 días laborales de vacaciones
+4
Administrador/A De Sistemas Middleware & Servidore, Hibrido
Administrador/A De Sistemas Middleware & Servidore, Hibrido

Arelance • Madrid

Hybrid
EUR 19,000 - 32,000
Contrato indefinido
Modelo híbrido en Madrid
Acceso a formación
+1
Especialista en Middleware y Plataformas de Aplicaciones (Híbrido)
Especialista en Middleware y Plataformas de Aplicaciones (Híbrido)

Grupo Digital • Madrid

Hybrid
EUR 42,000 - 64,000
Seguro médico
Cheque transporte
Cheque guardería
+2
Técnico/a de Sistemas | Híbrido Tres Cantos
Técnico/a de Sistemas | Híbrido Tres Cantos

Grupo Digital • Tres Cantos

Hybrid
EUR 25,000 - 29,000